дрожжевые пшеничные блины


Ингредиенты:
500г муки
650-750мл воды (в зависимости от желаемой толщины блинчиков)
1/2 пакетика сухих дрожжей (5-6г)
1.5 ст.л. сахара
3/4 ч.л. соли
1 яйцо
2.5 ст.л. растительного масла


Дрожжи растворить в 500-650мл теплой воды. Если дрожжи инстантные, то сразу добавить муку, просеянную с солью, сахар, яйца и масло. Если дрожжи активные, то в воду добавить сахар и подождать 15 минут до образования пенной шапочки, а затем вводить остальные ингредиенты. Тщательно вымесить до гладкости. Добавить оставшуюся воду. Тесто накрыть и оставить подниматься на 1 час. Перед выпечкой перемешать. Первую сковороду смазать маслом. Снимаемые со сковороды блины промазывать сливочным маслом и укладывать стопкой.

От количества воды в рецепте зависит толщина блинчиков. На 650мл получаются очень толстые высокие блины 8-10мм, на 750мл потоньше около 5мм (на фото блинчики на 750мл воды). Теплую воду можно долить уже после расстойки и пробной выпечки первого блинчика, чтобы сориентироваться по желаемой толщине.


Медовый соус для блинчиков, как вариант: соединить мед и сливки до состояния необходимой степени сладости по вкусу и уваривать на среднем огне при постоянном помешивании. Лучше добавлять сливки не все сразу, так как в процессе уваривания и загустевания соуса их можно будет подливать.

18 комментариев:

  1. Как же тепло и вкусно!

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина, спасибо огромное за рецепт! Сегодня блины по Вашему рецепту "сделали " мой день! ✌ Масленица в этом году просто волшебная, потому что мои блины по вашим рецептам (на кефире ещё) получаются и всеми оцениваются на "отлично"😍

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю!!! Рецепт давно ушедшей моей бабули. Особенно радостно слышать такие отзывы!!!

      Удалить
  3. Спасибо! Буду пробовать! Тесто для пиццы уже освоила, оно просто идеальное. Спасибо за ваш блог, за то, что делитесь. Успехов вам в вашем деле!

    ОтветитьУдалить
  4. Сейчас испекла ... Боже! Что за блины! Сын уплетает сидит😊

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю вас и дорогую мою бабулю мысленно! На здоровье!!!)

      Удалить
  5. Большо спасибо вам за такие замечательные рецепты! Все, что готовила - все получилось изумительно! Хотя я с этим делом не дружу, если сестно😀🙄 Благодаря Вам теперь вот своих удивляю и радую☺️

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Невероятно приятно знать, что труды оправданы и радуют кого-то!) Спасибо!!!

      Удалить
  6. Как у Вас на странице тепло и вкусно, душевно и мило. Ваши описания рецепта уносят сквозь время туда, где царит только доброта, тепло и радушие. Спасибо Вам огромное за то, что делитесь с нами)))

    ОтветитьУдалить
  7. А на молоке такие можно сделать?

    ОтветитьУдалить
  8. Ольга Шустович11 ноября 2017 г. в 11:00

    Ирина, доброе утро! А сливки любой жирности брать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, не сразу увидела комментарий( Сливки любые, но чем ниже жирность, тем ниже нужен нагрев, а то они могут свернуться

      Удалить
  9. Ирина, здравствуйте! А сколько примерно блинчиков получается из данного объема?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот как-то и не считала даже ни разу. Но очень ориентировочно если, то штучек 20 наверное будет.

      Удалить