картофель по-деревенски



Ингредиенты:
8 средних картофелин с тонкой шкуркой (у совсем молодого она слишком легко слезает, а у старого очень толстая, поэтому выбираем нечто среднее)
3 ст.л. оливкового масла
1/2 ч.л. паприки
1/2 ч.л. черного перца
1/2 ч.л. чесночного порошка
3/4 ч.л. соли

вода для вымачивания+1-2 чашки льда

Для посыпки:
2 ст.л. сушеной петрушки
1/2ст очень мелко натертого пармезана


Картофель хорошо моем и нарезаем секторами. Примерно 8 долек из каждого клубня. Кладем в миску с ледяной водой на 20-30 минут. Вымочить картофель необходимо для того, чтобы лишний крахмал не придавал картофелю слишком рыхлую структуру и не мешал образованию румяной корочки. Вытаскиваем дольки из воды и как следует обсушиваем бумажным полотенцами от влаги.
В рукав для запекания или целлофановый пакет насыпаем смесь специй, кроме масла. Картофель кладем туда же. Зажимаем крепко открытый конец и трясем, чтобы все дольки равномерно покрылись приправами. Затем наливаем туда масло и снова перетряхиваем. Выкладываем на пергамент в один слой и запекаем при 220º. В среднем хватает 25-30 минут на среднем уровне, а затем 5 минут под верхним тэном для румяной корочки.
Петрушку перемешиваем с крошкой пармезана и посыпаем картофель еще горячим перед подачей.

2 комментария:

  1. Ирина, спасибо за рецепт! Очень вкусно разнообразил наш ужин, домашние довольны!) А это самое главное)) отметила Вас на ИГ. Для тех кто читает комментарии, на момент готовки дома не было пармезана, эксперемент с колбасным сыром считаю успешным ) )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, как интересно с колбасным сыром!!! Ооочень рада, что понравилось)

      Удалить