нежный ягодный торт



Бисквит:
4яйца + 1белок
100г белого шоколада
50г слив.масла
20мл горячего молока
100г сахара
2ст.л.сахарной пудры
120г муки
ванильный экстракт

Сироп для пропитки: 

сахар с водой уварить до растворения кристаллов и добавить лимонный сок, остудить
130г сахара
120мл воды
сок половинки лимона

Белково-заварной крем:
3 белка
200г сахара
70г воды
1 ст.л.и 2 ч.л. лимонного сока
свежие ягоды для прослойки и декора


Бисквит: шоколад растопить на водяной, добавить масло и интенсивно размешать. Снять с огня, влить молоко и снова перемешать. Отставить. Отделить белки от желтков. Все белки взбить с парой капель лимонного сока и 50г сахара до устойчивых гладких пиков. В конце добавить в них сахарную пудру, не прекращая взбивать. Желтки взбить с 50г сахара в густой крем около 10 минут. Далее действовать только лопаткой. Во взбитые желтки добавить немного белков, осторожно перемешать. Добавить остальные белки. Пару ложек этой смеси выложить в остывший шоколад, перемешать. Добавить еще пару ложек. Затем эту однородную шоколадно-яичную массу добавить в желтково-белковую смесь. Аккуратно довести до однородности. В конце вмешать просеянную муку. Вылить тесто в выстеленную пергаментом форму. Выпекать при 170-180º около 40 минут. Затем оставить в выключенной духовке с приоткрытой дверцей еще на 5 минут. Вытащить, перевернуть прямо в форме на пергамент вверх дном и остудить. Снять с остывшего бисквита форму. Перед сборкой за 20-30 минут убрать в морозилку в фольге, чтобы лучше резался. 



Крем: воду с сахаром поставить на средний огонь и варить после появления пузырьков 8-10 минут до густого и кипящего состояния. Добавить столовую ложку лимонного сока и перемешать. За 5 минут до готовности сиропа начать взбивать белки со щепоткой соли в плотную пену 5-8 минут. Миску с белками поставить в ледяную воду и продолжая взбивать, вливать тонкой струйкой горячий сироп. Взбивать до остывания смеси...около 10 минут, постепенно добавляя 2 ч.л. лимонного сока. 



Сборка: бисквит разрезать на 3 коржа, слегка пропитать их лимонным сиропом с помощью кисточки. На корж выложить крем, на него не сплошным слоем свежие вымытые и тщательно высушенные ягоды, накрыть вторым коржом. Повторить. Нанести крем сверху и с боков. Украсить ягодами.

17 комментариев:

  1. А как вы думаете, можно ли этот торт сделать просто с клубникой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Без крема? Просто бисквит и ягоды? Ну, а почему нет. В моем представлении это не совсем торт, но в целом никто ж не запрещает)

      Удалить
  2. Нет, конечно же с кремом:)) просто из ягод только клубника.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ааа, так тут вообще кто как хочеи, хоть апельсины. Уж это-то совсем не важно)

      Удалить
  3. Ирин, а этот крем сложный? Может не получиться с первого раза?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Крем не сложный, но если недоварить сироп, то белки не схватятся и осядут пока он будет стоять.

      Удалить
  4. У вас есть фото в разрезе? Бисквит сильно отличается от обычного на вид и вкус?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет( Этот тортик все мечтаю испечь и сфоткать еще раз с разрезом, ага. Бисквит тут похож на основу для тирольских пирогов. Он чуть плотнее и немного более рассыпчптый за счет масла и шоколада. Как-то так.

      Удалить
  5. Ира, здравствуйте! Скажите не в холодильнике сколько тортик может простоять? Не потечет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер) Если хорошо заварен белковый крем, то должен вести себя нормально. Я любые торты не люблю и опасаюсь держать вне холодильника, но если так складываются обстоятельства, то пару часов думаю проживет)

      Удалить
  6. Ирина, скажите, а если белковый крем заменить на крем-чиз??? или как в вашем морковном крем из 2х сыров?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Никаких проблем! Будет пропитанный бисквитно-сырный тортик)

      Удалить
  7. Ирина, а на какой диаметр формы рассчитано кол-во ингредиентов?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох(( Один из тех, рецептов, что я оформляла на заре блога и не все учитывала...точно не помню...но тортовница диаметром примерно 30см. Это единственный ориентир. Обязательно испеку, перефотографирую с разрезом и укажу размеры. А пока так)

      Удалить
    2. Спасибо! Этой информации более чем достаточно))) очень красивый торт) Буду пробовать печь!

      Удалить
  8. Ирина, испекла этот торт на год сыну. Получился волшебным: шелковым, нежным, воздушным! Спасибо за рецепт. Правда пришлось делать крем на основе маскарпоне на заварных желтках. Немного жирноват для этого бисквита. Уж лучше сметанный, как мне показалось. Теперь остались белки, как раз попробую из рецепта ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ура) Надо срочно его перепечь. Он чудесный, но из-за никакущего фото его обходят стороной)

      Удалить