пирожное "Картошка" на ванильных сухарях

Ингредиенты:
400г ванильных сухарей (Простые сладкие покупные сухарики ломтиками. Они бывают с изюмом, орешками или без всего. Я люблю фирму "Звездные")
1 стакан сахара
1 стакан молока
200г слив. масла

2ст.л. коньяка
2ст.л. какао

(по желанию еще можно добавить измельченные орехи, апельсиновую цедру или замоченный в алкоголе, отжатый и перемолотый чернослив... вот с ним вообще нереально вкусно!)

Измельчить в равномерную очень мелкую кошку сухари в комбайне или мясорубке. Вскипятить молоко с какао и сахаром, добавить туда порезанное кубиками сливочное масло и мешать до его растворения. Снять с огня и в горячую смесь всыпать сухари и влить коньяк. Тщательно смешать все составляющие до образования однородной клеящейся массы. Дать массе остыть. Сформировать пирожные и обвалять в какао. Охладить в холодильнике, а затем обвалять в какао еще раз и снова убрать в холод на несколько часов.

5 комментариев:

  1. Подскажите з чего лучше делать эту крошку? Какое печенье нужно? Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Классические сладкие покупные сухарики знаете такие? Самые простые с советских времен. Они с изюмом бываю, с орешками, обсыпанные сахаром или вообще без всего. Сгодятся любые из них. Очень надеюсь, что я понятно объяснила)

      Удалить
  2. Ага! Всё понятно.. Не могла дойти мысли что за сухари такие! Спасибо за ответ

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина, очень понравилась картошка, особенно ребенку процесс лепки. Подскажите, для того чтоб было нереально вкусно, сколько нужно чернослива? в каком алкоголе его лучше вымачивать и как: полностью заливать или добавлять в воду для замачивания.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) Затрулняюсь сказать в граммах. Замачиваб в роме или коньяке без добавления воды до сильного размягчения. Можно на сутки оставить в плотно закрытой таре. И лучше мееелко нарезать, а не в кашу. Количество по деланию, тну так чтобы попадался на зубок при каждом укусе) Не потрудилась ни разу в граммах измерить((

      Удалить