кукурузный хлеб с сыром



Ингредиенты:
1стакан кукурузной муки
2стакана пшеничной белой муки
1ст.л. сахара
1ч.л. соли
1.5ч.л. сухих дрожжей
1 яйцо
200мл молока
2ст.л. растительного масла
200г сыра

Если дрожжи инстантные, то мы смешиваем теплое (примерно 38°) молоко с яйцом и маслом и просеиваем в эту жидкую часть сухую смесь одновременно из всех указанных в рецепте компонентов (два вида муки, соль, сахар, дрожжи). 
Если дрожжи активные, то половину молока заменяем водой (100мл), так же доводим до 38° и растворяем в ней все дрожжи и весь сахар. Оставляем на 15минут до формирования пенной шапочки. Смешиваем масло, яйцо, 100мл молока и вливаем туда дрожжевую болтушку. Туда же просеиваем перемешанные два вида муки с солью. 
Далее замешиваем тесто тщательно. Если в кухонной машине крюком то 10 минут, если руками то дольше, до формирования гладкой однородной нелипкой консистенции. Подкатываем в шар и оставляем под пленкой или плотной крышкой на 1час...может чуть дольше. Тесто должно увеличиться минимум в 2 раза. После расстойки обминаем тесто и раскатываем на припыленной поверхности в пласт максимум 5мм толщиной. Равномерно засыпаем тесто тертым сыром и скручиваем в плотный рулет. Затем разрезаем рулет вдоль, отступив пару саниметров от начала. Поворачиваем внутренней частью кверху каждую половинку и аккуратно переплетаем. Защипываем конец. Выпекаем в заранее разогретой до 175° духовке 25 минут до румяной корочки. Достаем, слегка смазываем сливочным маслом сверху и остужаем на решетке.

11 комментариев:

  1. Сегодня испекла! Очень вкусно, сына и мужа еле отогнала от стола) Еще увидела, что у Вас тоже Кенвуд, подумала, что все неслучайно, хотя вот совершенно случайно через Ваш инстаграм, куда тоже попала случайно, попала в Ваш блог, а тут столько всего мне созвучного, так что теперь буду Вашим частым гостем и буду писать отчеты о Ваших рецептах, сначала подумала, что не получится у меня так красиво этот хлеб, но Вы так подробно все описали и все получилось, хотя со сдобой неочень люблю работать :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!!! Да, Кенвуд мною горячо любим! Статью читали про него и насадки?)

      Удалить
    2. Да, читала, у меня в базе титаниум 055 модель, только крюк, венчик, гибкий взбиватель и К-образная + блендер, но пока хватает, вот протиралку очень хочу докупить, а Вас почитала - утвердилась, что она мне нужна) Вообще огромная работа с обзором! Намного лучше чем на офсайте Кенвуд пишут.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина, а сыр пармезан или другой какой можно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я самый простой брала типа Российского. Но можно на свой вкус подобрать, какой хочется

      Удалить
  3. Ирина, подскажите, сколько живых дрожжей надо на эти пропорции? и я так понимаю, стакан это 250 мл

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Живых дрожжей всегда беру в 3 раза больше. Стакан 250мл, да)

      Удалить
  4. Простите, что еще раз спрашиваю, тут дрожжи в ч. л., я просто растерялась, не могу понять сколько живых в граммах?

    ОтветитьУдалить
  5. Ирина, подскажите, пожалуйста, а стакан - это сколько?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Везде в блоге стакан это строго 250мл который

      Удалить