буженина



Ингредиенты:
1.5кг свинины или баранины (задний окорок, лопатка с небольшим количеством жира)
1 небольшая головка чеснока

2ч.л. оликового масла
2ч.л. сушеного тимьяна
соль, черный перец по вкусу


Мясо промыть и обсушить бумажным полотенцем. Зубчики чеснока почистить, разрезать пополам и равномерно нашпиговать ими мясо, делая проколы острым ножом на различную глубину. Смазать ладони оливковым маслом и равномерно слегка натереть мясо.  Смешать крупную щепотку соли и черного перца с небольшой горстью тимьяна, покрыть мясо, втирая руками смесь. Положить в рукав для запекания или завернуть в фольгу. Запекать 2 часа в при 200°, затем открыть буженину, полить её скопившимся соком и поставить под верхний тэн для образования румяной корочки на 5-10 минут.

6 комментариев:

  1. Здравствуйте! Семья любит сильно румяную корочку,если подержать дольше,не засушится ?И можно первернуть после,чтобы и низ зарумянился ?))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обжарьте хорошо до корочки на сковороде до запекания или дольше держите раскрытой после. В любом случае если это время увеличивается, то время запекания можно чуть уменьшить. А степень сухости буженины будет зависеть от части отруба в юольшей степени, чем от лишних 15 минут готовки: лопатка, шейка, окорок... Они разные. Печь можно любую часть

      Удалить
  2. Ирина, прочитала пост о буженине накануне путешествия... А прогнозы твердили, что вылеты откладываются... Ну, думаю, где же в аэропорту мы будем есть коли там цены ого-го, да и сомнительная еда надо сказать... Закинула вечерком в духовку приготовленный любовно кусочек. Пока чемоданы паковала, всё приготовилось... Порезала хлебушек, подсушила его, поджарила (считай припустила) помидорки (так, что бы соки ушли)... травушки и чесночка к помидоркам... сверху смачно отрезала буженины...
    И знаете что?? Кааааак нам было хорошо в аэропорту !!!! ))))
    Самолеты, кстати, не задержали - видимо сытые пассажиры они несут в себе что-то ободряющее )))
    Это я к чему - СПАСИБО!!! Люблю Ваш блог!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ааааа, как классно! Спасибо вам огромное!!!)

      Удалить
  3. Здравствуйте, я раньше в противень для запекания, добавляла воду, влияет ли это на сочность мяса?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Никогда не добавляла, поэтому мне сложно сравнить. Всю жизнь так с мамой готовим, возможно ваш метод еще лучше, не знаю)

      Удалить