инвертный сироп

Ингредиенты:
350г сахара
150г горячей воды
2/3 ч.л. лимонной кислоты
1/4 ч.л. соды

В данном случае нам важна точность с содой и кислотой, поэтому имеется ввиду мерная классическая чайная ложка!

В толстостенную кастрюлю с хорошо прилегающей крышкой насыпаем сахар (если на крышке есть дырочка для выхода пара, ее нужно заклеить!). Заливаем его горячей водой так, чтобы часть сразу растворилась. Затем ставим на маленький огонь (у меня мощность конфорки 2 из 6). Помешивая дожидаемся полного растворения сахара, затем накрываем крышкой и ждем закипания (оно на маленьком огне будет медленным в виде периодически поднимающихся со дна и лопающихся пузырей). После закипания сиропа засыпаем лимонную кислоту, размешиваем и не увеличивая огонь при закрытой крышке варим сироп около 25 минут. Он будет приятного светло-золотистого цвета. Плиты и кастрюли разные, поэтому нужно будет сориентироваться на свои условия, возможно вам понадобится чуть больше или немного меньше времени. Убираем с огня, снимаем крышку и ждем остывания 5-7 минут. Затем всыпаем соду и перемешиваем. Будет активная реакция с пенообразованием. Оставляем сироп остывать и каждые 10-15 минут помешиваем для равномерного и более быстрого исчезновения пены. На полноценный процесс оседания пузырей и осветления сиропа до прозрачности у меня уходит около часа, может чуть больше.
У нас должна получиться немного тягучая золотистая прозрачная жидкость. Используем сразу или переливаем в банку и храним в холодильнике до нескольких месяцев. В холодильнике сироп густеет, но затем при нагревании опять становится жидким.

12 комментариев:

  1. а какую посуду лучше использовать для варки сиропа?
    Металлическую или эмалированную?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пользуюсь классическими современными сотейниками из нержавеющей стали

      Удалить
  2. Ирина, здравствуйте! Готовила сироп по вашему рецепту, но в итоге у меня получилась консистенция похожая на почти засахаренный мёд, такая тягучая мутно-белая паста. Я так понимаю, сироп не получился? В чем могла быть проблема? Воду с сахаром и лимонной кислотой держала под крышкой указанное время, ложки мерные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К моменту варки под крышкой на стенках остались кристаллики сахара и весь сироп кристаллизовался. Даже если там одна крупинка будет он кристаллизуется. Если не выходит растворить то, что на стенках можно смыть это мокрой кондитерской кистью

      Удалить
    2. У меня тоже вышла такая засахаренная густая масса, хотя во время засыпания соды был очень приятный цвет и жидкий прозрачный сироп. Кистью я по стенкам проводила несколько раз... Что то мы делаем не так. Но будем пытаться снова) спасибо Вам за чудесные рецепты, некоторые вышли отлично. Особенно блинчики! С наступающим женским днём, красок, цветов и море искренних улыбок!

      Удалить
  3. Кажется не туда нажала, чтобы отправить комментарий. Процветания Вашему делу!)

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина, добрый день. У меня сироп отличной консистенции, но осталась белая пенка.. как Вы думаете, где я допустила ошибку?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Она относительно долго потом при остывании держится, но если совсем не уходит, снимите еще и ладно)

      Удалить
  5. Ирина, здравствуйте! У меня тоже получилась очень густая масса, похожая на мед. Это теперь можно выбросить?

    ОтветитьУдалить
  6. придурки надо делать как тут написано и все получиться, сахар с водой растворить до того чтоб весь сахар растворился, довести до первых булек до закипания, засыпать лимонную кислоту,накрыть крышкой и на самой медленой если на газу делаете выставите самое маленькое пламя или на маленькую комфорку ставите и под крышкой варите не открывая крышку до температуры 108 градусов или 20-25 минут 25 может быть и много поэтому 20 сначало пробуйте. Потом выключаете плиту через минут 5-10 засыпаете соду и мешаете будет белая пена ничего страшного тримолин в продаже тоже белый, в банку переливаете и в холодильник убираете вот и все что не понятного

    ОтветитьУдалить