коврижка медовая пряная



На форму 18см


Ингредиенты:
140г пшеничной муки
70г ржаной муки
195г меда
65г коричневого сахара
1 яйцо
25г сливочного масла
30мл молока
щепотка соли
2ч.л. разрыхлителя
2.5ч.л. смеси пряностей
130г очень густого джема (идеально яблочный или сливовый)
2 ст.л. рома для пропитки

Для карамели:
1ст.л. воды
3ст.л. сахара
1/2ч.л. лимонного сока

Смесь специй:
4ч.л. корицы
1 ч.л. гвоздики
1 ч.л. муската
1 ч.л. душистого перца
2/3 ч.л. аниса
2/3 ч.л. имбиря
1/2 ч.л. кардамона
1/2 ч.л. черного перца

Сперва займемся смесью специй. В тесто на один замес понадобится 2.5ч.л., но делать такое количество смеси просто технически неудобно. Поэтому намешаем побольше и ее хватит на несколько раз. Тем более она хороша не только для ковриг, но и для пряников или даже для напитков на основе подогретого вина (можно тяпнуть бокальчик, пока печете коврижку).

Все продукты для теста должны быть комнатной температуры. Яйцо с сахаром и молоком взбиваем на высокой скорости до пышной, светлой, кремообразной массы. Добавляем размягченное масло и растираем. Затем добавляем мед и смесь пряностей, снова растираем. В конце всыпаем просеянную с солью и разрыхлителем муку. Замешиваем густое липкое тесто.

Дно формы выстилаем пергаментом, бока я не выстилаю и не смазываю ничем, но тоже можно. Выкладываем и разравниваем тесто. Выпекаем при 170С около 50 минут до сухой лучинки. Колебания по времени выпечки как всегда возможны в зависимости от духовки. Последние минут 15 печем, накрыв фольгой сверху.

Готовую ковригу слегка остужаем в форме, затем вынимаем и далее остужаем на решетке полностью. Разрезаем на два коржа и срез каждого пропитываем одной ложкой рома. На нижний корж выкладываем ровным слоем джем, накрываем вторым коржом и плотно заматываем пленкой. Убираем в холодильник на сутки.

На следующий день достаем ковригу, оставляем ее немного полежать, пока варится карамель. Соединяем сахар и воду, доводим до полного растворения крупинок, не давая закипеть. В том числе смываем крупинки со стенок. Затем после закипания варим на среднем огне 4 минуты, вливаем лимонный сок и убираем с огня. Пока карамель сильно горячая равномерно выливаем ее шапочкой на ковригу и даем застыть. По консистенции она получается не слишком твердая, как леденцы, а режущаяся ножом, но при этом и не липнущая к зубам. Нечто среднее. Прекрасно дополняет своим карамельным запахом аромат и текстуру ковриги.

14 комментариев:

  1. Ирина, здравствуйте! А вы можете подсказать, а то совсем профан в джемовых вареньях - есть вот у меня слива чуть уваренная с сахаром и крахмалом (сахара очень мало), по вашему рецепту универсальной фруктовой начинкой. Но она не густая. Как ее можно сделать гуще? Спасибо)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здесь ягодная начинка не подойдет. Нужно классическое варенье или джем. Такое, какое кладут в тульские пряники. Наваристое, густое и сладкое. А ягодная начинка это принципиально другая история

      Удалить
  2. замечательная коврижка! красавица! а уж во вкусе не сомневаюсь...Но вот вопрос: без ржаной муки возможно испечь, или будет не то?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне кажется ржаная мука все же придает глубину вкусу. Я ни разу не пробовала без нее, поэтому однозначно не скажу, как оно. Точно получится и испечется, но на сколько будет отличаться не знаю)

      Удалить
  3. Ира , заказываю у вас Рецепт яблочного тарта с ванильным кремом ))) испеките , пожалуйста ) так хочется его попробовать)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это что-то известное? У меня есть тарталетки с ореховым песочным тестом, яблочной начинкой и заварным ванильным кремом. Но я не знаю, то ди это, что вы ищите)

      Удалить
  4. насколько известный , я незнаю , но очень много раз пробовала - это просто невероятно вкусно ! я видела ваши тарталетки, но я бы хотела на 1 большой тарт и без повидла .. разве что его переделать. просто с пропорциями не дружу совсем (

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Там не повидло, а чуть подслащенные томленве яблоки (100-200г сахара на 1000кг яблок уже очищенных). А если убрать яблочное пюре, то в чем тогда будет яблочность тарта?)

      Удалить
  5. Спасибо за рецептик большое. Пекла два дня нащад, но сих пор из духовки пахнет пряником)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, у меня тоже после коврижек и пряников пару суток стоит аромат в квартире! Такие они чудесные)

      Удалить
  6. Коврижка очень вкусная, ароматная. Готовила мужу, так как мед не люблю. Но вкус ее настолько сбалансирован, что даже мне она понравилась, ну а муж (любитель меда) естественно оценил по достоинству:) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. Ирина, доброе утро. Спасибо за рецепт коврижки! Вчера испекла, пропитала, намазала джемом....и осталось 7 часов ожидания (вряд ли выдержим)... Спасибо за блог и рецепты, всегда получается с первого раза (и даже яблочный зефир).

    ОтветитьУдалить