пельмени



Тесто:
500г муки

250мл молока
1 яйцо
1ст.л растит.масла
1ч.л. соли

Фарш:
500г говядины
300г свинины
200г репчатого лука
небольшой пучок укропа
черный перец и соль

Муку с солью просеять. Яйцо слегка взболтать с маслом и подмешать к муке. Затем влить молоко и замесить тесто. Завернуть в пленку и оставить на 40 минут дозреть. Тесто станет более эластичным и податливым. В это время приготовить фарш. 

Мясо вместе с луком пропустить через мелкую решетку мясорубки. Посолить, поперчить, добавить мелко порубленный укроп. 

Тесто раскатывать частями в пласт до 1-2мм и лепить пельмешки руками или в пельменнице. Не находящееся в работе тесто держать в пленке, чтобы не подсыхало.

24 комментария:

  1. Ирина, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли это тесто замешивать в кухонной машине Кенвуд (как у Вас)? И подойдет ли оно для приготовления на пару (хочу сделать манты)? Спасибо за Ваш бесценнейший труд, очень люблю Ваш блог!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста) Я замешиваю в комбайне, потом в конце еще руками на столе. На пару это тесто не пробовала.

      Удалить
    2. Спасибо за такой скорый ответ) И я все-таки сделала манты!) После комбайна мне показалось, что тесто не достаточно крутое и я решила еще на столе с мукой домесить) В итоге очень тяжело было раскатать тоненько и я не стала раскатывать до 1-2 мм, но и так получились прекрасные манты! Спасибо Вам еще раз!) Для меня было открытием тесто на молоке и масле, всегда делала, как мама, на воде и с яйцом. Думаю, и этот рецепт приживется в моей семье)

      Удалить
    3. Мне совсем не кажется, что там нужна лишняя мука, но рада что манты в итоге понравились)

      Удалить
    4. Да, в следующий раз конечно не буду подмешивать с мукой, это было моей ошибкой)

      Удалить
  2. Ирина, добрый день! Как думаете, если хочется сделать шпинатное тесто для пельменей, сколько и в какой момент шпината добавить можно?

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина, добрый вечер!! Как Вы думаете, можно это тесто замесить в хлебопечке?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я полагаю, что не важно в чем именно месить)

      Удалить
    2. спасибо большое за скорый ответ!!!

      Удалить
  4. Ирина, доброго дня! Огромное спасибо за рецепт! Тесто получилось просто великолепное) лепилось в удовольствие.

    ОтветитьУдалить
  5. Ирина, доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, можно ли это тесто хранить в холодильнике? И еще вопрос: я вот на сутки оставила его в холодильнике, может нарушила технологию, т.к. Само тесто очень эластичное было, но как только я положила на него фарш, то если на края попадала вода или сок мяса (я всегда в фарш добавляю немного ледяной воды для сочности) тесто переставало лепиться и практически ничего нельзя с ним сделать. В чем ошибка?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Смотря сколько вы собрались его хранить? Мырое тесто без заморозки имеет свойство быстро плесневеть из-за большого количества влаги. А то, что тесто плохо лепится, если на края попадает начинка или влага это вообше нормально. Это не приветствуется в технологии лепки и вареников, и пельменей, и пирожков и приводит к нарушениям

      Удалить
    2. Сварила пельмени, все получилось! Тесто очень хорошее, переживала, чтоб не расклеились во время варки, но все хорошо! Очень довольна результатом!

      Удалить
  6. Ирина, это самый лучший рецепт пельменей! Спасибо вам большое! В семье у всех разные вкусы и всегда находится кто-то, кому что-то не нравится. А тут, ломают и каждый раз нахваливают их))) до этого пельмени так не любили) спасибо вам!

    ОтветитьУдалить
  7. Ответы
    1. Ооооогромнейшее спасибо! Читаю такие комментарии и балдею))

      Удалить
  8. Ирина, здравствуйте! Попробовала пельмени по Вашему рецепту, но что-то не получилось..делала половину объема, все отмерила по весам. Но тесто вышло слишком крутое, я еле раскатала его. И подсыхало оно со скоростью света)) По Вашему опыту, что я делала не так? Может, в муке дело? Делала первый раз)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Скорее всего в муке, но вообще очень странно. В целом соотношение мука:влага 500:300 это тесто по плотности как на пиццу, то есть податливое, нежное, удобное в работе. Собственно, такое оно и получается. Либо где-то ошибка при взвешивании-измерении, лиюо у вас ну оооооосень сухая мука, но я такое редко встречала

      Удалить
  9. Ирина, спасибо большое! Как хорошо, что вы есть и не надо ехать в библиотеку и искать рецепты! Первый раз в жизни в свои 34 сделала пельмени! И всем понравилось! Жаль только, что не написали как их замораживать. Оказалось, что это тоже нужно уметь ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо вам!!! Упс, про заморозку и не подумала написать. Замораживать на доске в один слой, а когда уже замерзнут, только тогда ссыпать в пакеты, чтобы не слипались.

      Удалить
  10. Доброе время суток! Сегодня уже второй раз за неделю делала ваше тесто. Получилось все с первого раза, теперь пользуюсь этим рецептом. Благодарю вас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Вот это главная радость блогера, что вам вкусно и рецепь пригодился в копилочку)

      Удалить
  11. Ирина, добрый вечер! Чем заменить свинину, чтобы вкус не ухудшился? Я свинину не ем.

    ОтветитьУдалить