абрикосовый пирог с фундуком и маскарпоне



Для теста:
200г маскарпоне
200г сахара
250г муки

200г ореховой муки (можно мелко смолоть самим... я брала фундук, но миндаль тоже великолепно подойдет)
140г сливочного масла
4 яйца
1ч.л. разрыхлителя
щепотка соли

Для начинки:
500г абрикосов (вес без косточки)
1ст.л. сахара с горкой
50г орехов
3-4ст.л. конфитюра из абрикосов или персиков

Маскарпоне, яйца и сахар смешать до однородности. Сливочное масло растопить в несколько приемов в микроволновке так, чтобы оно было жидким, но совсем не горячим (слегка-слегка теплым). Просеять к сырной массе муку с разрыхлителем и солью. Добавить ореховую муку (орехи можно молоть самостоятельно или взять готовую муку; можно брать очищенные или со шкуркой для вкраплений в тесте...это исключительно на наше усмотрение, вкус никак не меняется). Немного размешать и влить масло. Довести тесто до полной однородности. Оно получается густым, не льющимся, пастообразным.

Для начинки абрикосы вымыть, разрезать на 8 долек каждый, предварительно удалив косточку. Орехи для начинки мелко порубить (должны быть очень мелкие кусочки, а не однородная крошка, как для теста) и смешать с ложкой сахара.

Тесто выложить в одну или несколько форм произвольного размера так, чтобы слой теста был чуть больше 1см. Форму предварительно смазать маслом или выстелить пергаментом дно и смазать только бортики. Выложить равномерно дольки абрикосов. Сверху посыпать орехами с сахаром. Выпекать при 190С 25 минут. Проверить лучинкой тесто на готовность. Остудить пирог на решетке. Сверху пока он горячий, кисточкой смазать все абрикосы конфитюром. Если конфитюр очень густой, то предварительно его подогреть.

13 комментариев:

  1. Ира, а что это такое "конфитюр из абрикос"? это обычное варенье?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, это да. Только джемы и конфитюры не такие сладкие, как классическое варенье, но суть та же. Учитывая, что тут его мало это вообще не очень важно)

      Удалить
  2. Ирина, огромное спасибо за рецепт, пекла уже два раза, первый в прямоугольной форме, получилась высота кекса примерно 2-3 см, было вкусно, а второй раз в форме 26 см и брала половину Вашего объема на высоту пирога 1 см, так намного лучше, огромное спасибо за Вашу работу, с Вами хочется готовить))

    ОтветитьУдалить
  3. И вам большое спасибо за теплые слова! Этот пирог один из моих любимейших и я очень рада, что он вам тоже понравился!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Ирина, а можно вместо свежих абрикос использовать конснрвированные?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наверное. Только хорошо обсушить. Главное, чтоб при выпечке не развалились, не проверяла

      Удалить
  6. Наташа Вадюнина13 июня 2017 г. в 16:54

    Ирина, подскажите пжл делаю пирог, ореховой муки 100 гр только вышло, мне добавить пшеничной или оставить сколько есть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я бы вышла за орехами или уменьшила все ингредиенты в 2 раза под количество ореховой муки)

      Удалить
  7. Наташа Вадюнина14 июня 2017 г. в 10:04

    Ирина, доброе утро! Спасибо за совет! Времени уже не было бежать за орехами, гости уже на пороге были, оставила как есть, пирог просто замечательный! Мягкий, нежный, целый год ждала сезон абрикосов, чтоб сделать этот пиро и не пожалела. Теперь обязательно испеку еще раз, только сделаю запас орехов! Теста получается много, получился шикарный пирог! Спасибо Вам большое! Очень люблю Ваши рецепты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как хорошо, что все получилось. Я боялась честно гоаоря за текстуру, потому что ореховая мука чудесно рыхлит тесто, а тут её в 2 раза уменьшили получается. Но ура, что все вышло!!! Спасибо вам!

      Удалить
  8. Вкусно , нету слов!!! Спасибо за рецепт!

    ОтветитьУдалить