ленивые вареники



Творог для ленивых вареников нужен классический. По структуре он должен быть достаточно клейкий, не сухой и не истекающий сывороткой. Желательно не пастообразный, а неоднородный. Жирность допустима любая. Идеально выходят варенички с творогом Дикси 1% в пачках по 300г. Но вы можете брать любой подходящий по описанию. Совсем не подходит зерненый в стаканчиках!

Ингредиенты:
450г творога
1 крупное яйцо (50г без скорлупы)
35г сахара
140г муки
щепотка соли


Все ингредиенты тщательно смешать. Скатать из теста колбаску около 3см в диаметре, не обваливая в муке. Нарезать на кусочки по 1см толщиной, а затем с одной стороны наискосок придавить вилкой до оставления характерных полосочек.

При нарезании кружочки будут сминаться до вытянутых овалов, а при вдавлении вилки, будут становиться немного шире и более плоскими. В общем фактически самостоятельно приобретут аккуратную, классическую форму ленивых вареников. Далее их можно сразу отварить или заморозить разложив рядами на досках, а затем уже пересыпав в пакеты. Иначе они склеятся.

Вскипятить воду и немного подсолить. Не так основательно как на пельмени, а как на сладкие вареники, слегка. Закинуть в кипящую воду, очень аккуратно перемешать, чтобы не слиплись и не помялись, и варить буквально пару минут до всплывания. Как только вся заложенная партия всплыла, вытащить шумовкой в тарелки, тщательно сливая всю воду. Можно положить в тарелку совсем небольшой кусочек сливочного масла, но и без него они чудесны. Подавать сразу теплыми.

Есть можно с чем угодно, но на мой взгляд идеальны вареники со сметаной и ягодным пюре или ягодками в качестве дополнения.

17 комментариев:

  1. Красивая фотография! Тоже люблю ленивые вареники! И готовлю примерно также, только другой формы: колбаску режу наискосок! Спасибо за ваш труд!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за идею с вилкой.

    ОтветитьУдалить
  3. Взяла сегодня творог по вашей рекомендации, и почему-то очень-очень много творожных крупинок остались после варки в кастрюльке...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Значит суховат! Если творог крупянистый, но липкий и мягенький, то он прекрасно интегрируется в структуру теста и вода после варки лишь чуточку мутная, но без творога совсем.

      Удалить
  4. Добрый день! Большое спасибо за Ваши рецепты! А какой консистенции должно быть тесто? У меня было очень липкое, колбаска не скатывалась, пришлось добавить муки. И еще вопрос, если я хочу более соленые вареники, со сметаной, без ягод, можно смело уменьшать количество сахара?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сахар и соль вы можете регулировать по вашему вкусу. Хотя куда меньше я не знаю - 2ст.л. на 450г творога. Для меня ленивые вареники это блюдо с легкой сладостью. Ну как блины со сметаной что ли. И не сладкие, но и не соленые. Но это же уже на ваше усмотрение. Тесто получается как очень мягкий пластилин. Нужен правильный творог! Тогда ни граммом больше муки не нужно ни в тесто, ни на стол, никуда.

      Удалить
    2. Спасибо большое за ответ! Творог был в зернах, тесто мешала миксером, чтобы разбить зернышки и сделать текстуру однородной

      Удалить
    3. А что значит в зернах? Случацно не зерненый в стаканчиках?

      Удалить
    4. да, зерненый в стаканчиках

      Удалить
  5. Это абсолютно не подходящая штука! Он же мокрый( Не зерненый, а классический творог, но имеющий зернистую структуру, не пастой, а такой крупянистый слегка. Самый что ни на есть хороший русский творог. И по вкусу совсем не такой и муки на него уйдет тонна(

    ОтветитьУдалить
  6. Приготовила вареники, мне очень понравилось, а муж сказал, что можно бы послаще и с изюмом. Можно сахар в рецепте увеличить? И если добавить изюм, они при варке не развалятся?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не могу вам запретить увеличивать сахар или добавлять изюм) Но сама не пыталась, поэтому результат мне неизвестен. Возможно на большем количестве сахара тесто поползет, а изюм будет его разваливать...а возможно и нет)

      Удалить
  7. Ирина,подскажите пожалуйста,ленивые вареники можно замораживать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не морожу, но вот моя мама на них конкретно подсажена😂 и морозит пакетами. Утверждает, что вкус по-любому шикарный) Я думаю, это как с обычными варениками и пельменями.

      Удалить
  8. Ирина, спасибо! Накормила сегодня семью вкусным завтраком!

    ОтветитьУдалить