воздушный пшеничный хлеб




Если духовка не позволяет выпекать хлеб на двух уровнях с хорошим результатам, то лучше уменьшить количество ингредиентов на треть или в половину пропорционально и выпекать примерно три маленьких батончика, а не 5 как в изначальном варианте. 

Бига (первое тесто):
350г муки
180г воды
1/2ч.л. сухих инстантных! дрожжей или 2г свежих

Основной замес:
вся бига
450г муки
360г воды
50г оливкового масла
15г соли
1ч.л. сухих инстантных! дрожжей

Бига. Муку просеять, слегка втереть в нее дрожжи подушечками пальцев. Добавить воду и замесить шар крутого теста. Положить в миску, затянуть пленкой и накрыть полотенцем. Оставить тесто созревать в теплом месте на 17-24 часа.

Основной замес. Просеять муку, снова втереть в нее дрожжи. Затем выложить бигу, добавить воду, масло и в самом конце соль. Тщательно вымесить тесто в комбайне или руками до того момента, пока оно не будет эластичным, податливым и достаточно легко отставать от поверхности. Выложить в миску, немного смазанную маслом и оставить на расстойку под полотенцем на 1.5 часа в теплом месте.

После окончания расстойки выложить на припыленную поверхность стола тесто одним пластом с помощью скребка. Разделить его на 5 примерно равным полос. Каждую полосу сложить по длине так, чтобы край загибаемой стороны пришелся на середину полосы. Слегка прижать ребром ладони. Накрыть сверху эту часть другой половиной. Снова прижать шов ребром ладони. Слегка покатать, так чтобы швы у полос остались снизу. Затем аккуратно переложить наши хлебушки швом вверх на расстоечный противень на привыленное мукой полотенце. Накрыть сверху еще одним полотенцем и снова оставить на 45-60 минут. К моменту окончания расстойки прогреть духовку и камень (если он есть) или противни для выпечки до 250С. Переложить хлебушки теперь уже швом вниз на посадочную лопату. Быстро и обильно обрызгать стенки духовки водой, высадить хлеб, уменьшить температуру до 220С и снова обрызгать водой. Выпекать около 20 минут. Остудить на решетке под полотенцем.

2 комментария:

  1. Настя Кочерга3 января 2017 г. в 20:59

    Ирин, ты какую мука используешь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В большинстве рецептов обычную самую. Макфа

      Удалить