зефир ванильно-яблочный




Так же по содержанию пектина для зефира подходят слива, персики, абрикосы, банан, груши (но груши пресноваты и их обязательно нужно чем-то оттенять). Фрукты нужно проварить или запечь до мягкости и убрать косточки, сердцевину, шкурки. Пюре должно спадать с ложки, не стекать!

Ингредиенты:
8г агар-агара
150мл воды

250г яблочного пюре или выбранного фруктового (окончательный вес полностью готового пюре; яблоки нужны кислые типа антоновки, грени смит или симиренко)
600г сахара
1 белок
1 пакетик ванильного сахара

Яблоки (4-5 крупных) запечь, протереть через сито и при необходимости немного уварить до густоты при необходимости (пюре должно падать с ложки, а не стекать). Смешать пюре в горячем состоянии с 200г сахара и пакетиком ванильного сахара до растворения сахара. Оставить остывать.

Воду с агаром поставить на средний огонь, довести почти до кипения и полного растворения агара. Затем всыпать остальные 400г сахара и дождаться полного его растворения. Затем довести до кипения и на огне чуть выше среднего варит. до температуры 110º (у меня на это уходит ровно около 7 минут, но вообще варю по карамельному термометру, а не по времени).



Параллельно с варкой сиропа начать взбивать пюре с белком (миксер включаем в тот момент, когда растворился сахар в сиропе и мы засекли время начала варки). Взбивать, постепенно увеличивая скорость и плавно доводя ее почти до max (у меня 6 из 7). Здесь важно не перебить белок и не оставить его недобитым. Масса сильно посветлеет, увеличится в объеме до 2.5-3 раз и пики не будут опадат. На этой стадии, не прекращая взбивания, влить тонкой струйкой сваренный к этому времени сироп. Как только масса получится плотной, хорошо держащей форму, но еще немного теплой, выключить миксер и переложить смесь в кондитерский мешок. Отсадить зефир на пергамент, силиконовый коврик или антипригарные противни. Отсаживать без спешки, но и без лишнего промедления, так как агар быстро начинает схватываться. Оставить зефир при комнатной температуре на 24 часа.

Спустя указанное время обвалять зефир в смеси 2 частей сахарной пудры с одной часть кукурузного крахмала (можно взять картофельный).

53 комментария:

  1. Ирочка, подскажите, зефир получился с очень сильным привкусом агара:-( что могло пойти не так?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. День добрый)
      1. Неточное взвешивание: если ч.л. не мерная, а обычная пользовательская, то она сама по себе может больше или горка получилась слишком болшая...поэтому лучше весы
      2. Плоховато прогрели и он не полностью растворился
      3. Самая частая причина: очень назойливый запах у самого агара...мой изначально с сухом виде не имеет запаха почти никакого.

      Я так часто делала зефир сама и вижу, как делают другие и ни разу не слышала о подобной проблеме...пахнет ванилью он в норме. Это три единственные проблемы, которые могли этому способствовать.

      Удалить
    2. Меня так обеспокоило, что у вас получился не очень качественный зефир, что начала снова и снова искать вес агара по объему в различных источниках...разница огромная от 2 до 4г в одной чайной ложке...я всегда взвешиваю, может мои данные о 4ч.л. это все же перебор или вы тоже взвешивали на весах?

      Удалить
    3. Спасибо:-) агар хороший, без запаха совсем. Может и вправду слишком много, брала 4 чайных ложки. Буду эксперементировать дальше до идеала!

      Удалить
    4. Ирина здравствуйте! Делала зефир, получился вкусный, но мягковат, не пружинит. Недовзбила или с агаром ошиблась- мало положила? Весов до грамма нет, мои от 10 грамм ((( с ложкой я плохо ориентируюсь ((

      Удалить
  2. А у меня снова неудача((( Уже второй раз подряд. Не могу понять, что не так. Всё делаю по рецепту, продукты отмеряю строго по граммам на весах, всё очень внимательно и дотошно... Масса получается белоснежная, вкусная, пахнет приятно. Но при отсадке из кондитерского мешка "расплывается" в плоские шайбочки, совсем не похожие на зефиринки(((((((
    То есть, масса очень жидкая. Но почему так, не могу понять(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Была бы рада постоять рядом с вами и подсказать, но не могу. Либо агар слабый, либо сироп не доварен, чтоб стабилизировать белок, либо плохо взбита конечная масса. А миксер мощный? Стационарный или русной маленький?

      Удалить
    2. И еще жидковатое пюре яблочное может быть. Оно должно быть не льющимся. Больше предположений нет(

      Удалить
  3. Понимаю, конечно...
    Сироп варила так, как написано в рецепте, время засекала. Всё как надо пенилось, с лопатки стекала ровная нить сиропа. Миксер маленький ручной, с приготовлением массы для безе и подобных десертов всегда справлялся. На зефир нужно мощнее?
    Сколько минут по времени (хотя бы примерно) вы взбиваете конечную массу?
    Яблочное пюре было не льющееся.
    Спасибо за ответ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Масса после взбивания должна плотно дкржаться на венчике, максимум загибаться клювиком, если поднять венчик кверху. То есть после взбивания она уже держит форму. Взбиваю минут 5-7 минимум на максимальной скорости с учетом, что комбайн мощный

      Удалить
    2. Спасибо. Я не сдаюсь, буду пытаться снова.

      Удалить
  4. Здравствуйте! Спасибо за рецепт! Зефир получился очень красивый, но с сильным привкусом агар-агара. Подскажите, пожалуйста, какой агар используете вы? Фирму производитель. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Агар Indo Algas, Индонезия. Беру на сайте nevkusno.ru

    ОтветитьУдалить
  6. Добрый день. А рецепта с желатином у вас нет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый) Зефир не делают на желатине, потому что он теряет желирующие свойства в горячем сиропе и в целом сам по себе не застывает при комнатной температуре в отличие от агара. Поэтому это физически не возможно. А если такие рецепты есть, то на вкус это все же уже не зефир, что-то иное.

      Удалить
  7. Супер!)) готовила пол порции, все получилось! С казенным зефиром рядом не стоял. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!!! Теперь задача урезать сахар и посмотреть результат...все руки не доходят)

      Удалить
    2. Ирина, а почему зефир через день стал рыхлый что-ли. Не такой упругий как был.

      Удалить
    3. Значит сироп недоварен был. Итальянская меренга опадает через некоторое время, если недочеты в температуре сиропа. Стойкости не хватает

      Удалить
    4. Учту в следующий раз.) спасибо!

      Удалить
  8. Ирина, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана "резиновость" зефира?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так это ж прекрасно. Он и должен быть такой слегка упругий, капельку резиновый. Это же не суфле и не пастила. Или он у вас прям какой-то особенно тягучий?

      Удалить
    2. Он больше похож на суфле и не стабилизировался. Но у меня произошёл сбой в работе термометра, поэтому я ориентировалась на пузырики, которые можно надуть через зубчики вилки при готовности сиропа

      Удалить
    3. Про пузырики впервые слышу) Что только не придумают, надо же. Если он похож на суфле и не стабилизировался, то недоварен сироп. Если тек при отсадке, то недовзбита масса.

      Удалить
    4. Ирина, спасибо за ответы и Ваше терпение! Вдохновения Вам))

      Удалить
    5. Спасиииибо огромное!!!

      Удалить
  9. Ирочка, добрый вечер! А из слив зефир делают как? сливы очищают и проваривают с сахаром?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все виды зефира делаются одинаково. Какой бы фрукт или ягоду вы не взяли суть одна - варить пюре, пока оно не станет гутоты запеченных яблок. И еще я никак не могу понять, почему уже не первый раз спрашивают про варку пюре с сахаром? Где в рецепте написано, что оно варится с сахаром? Варится, варится, варится до нужной стадии и потом простл перемешивается с сахаром в мисочке, чтобы он растаял пока пюре стоит остывает

      Удалить
  10. Здравствуйте! А можно этот зефир покрыть шоколадом (он будет теплым, температура 38 градусов)?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Целиком не покрывала, макала верхушки, но думаю все получится. У агара же температура стабилизации 40С. Зефир должен остаться, как и был)

      Удалить
    2. Все получилось хорошо. Сироп 110 градусов достиг только при накрывании его крышкой.

      Удалить
  11. Здравствуйте, Ирина! История у меня тут приключилась с зефиром... За день до готовки накупила яблок, да столько, что в итоге пюре поела вся семья ;)) а перед варкой сиропа оказалось, что у меня сломался термометр (надеюсь всё-же проблема с батарейками).. к тому же использовала тайский агар, привезенный год назад. Но всё удалось!!! Сироп варила до тонкой нити, пюре с белком взбивала до плотной массы, по времени ушло чуть больше на полминутки. Зефир сделала на яблоках с красной смородиной. Очень вкусный получился, и мама оценила, которая не любит магазинный зефир )))) Спасибо Вам большое за ваши труды!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Через тернии к звездам))) Чудесно, что такой отличный результат! Всегда пожалуйста)

      Удалить
  12. Ах, да! У меня ещё недавно весы сломались, измеряла ингредиенты мерным стаканом )

    ОтветитьУдалить
  13. Ирина, здравствуйте! А вы так и не пробовали уменьшить количество сахара в рецепте? Очень бы хотелось его по меньше :-) Еще такой вопрос, если я хочу сделать банановый зефир, мне нужно из банана сделать пюре и уварить его, я правильно поняла?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно, надо сделать зефирок на 400-450 сахара, забыла)) Не пыталась еще. А банан варить не надо, мнете и взбиваете, пюре густое же.

      Удалить
  14. Ирина, доброе утро! Очень нужен ваш совет. При варке сиропа доведение его до 110 градусов занимает у меня больше 5-7 минут. Идет постепенное повышение температуры, но, когда плита отключается на отдых, температура падает, причем существенно - с 90 до 70 градусов. Поэтому, когда я его довела, наконец, до заветных 110 градусов, мне показалось, что он был переварен. Сироп вливаю горячим. Зефир застыл уже через 5 часов и на нем не образовалось сахарной корочки. Структура плотная, может быть, плотнее, чем хотелось бы. Агар использую архангельский.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня тоже щефир по сути готов через 4-5 часов. Сахарная корочка на нем будет только, если он полежит уже обсыпанный сахарной пудрой. Вы описали хороший, стабилизированный зефир к которому особо и не придерешься) По-моему все нормально👍 Вот только я совершенно не поняла по какой причине у вас плита все время отключается? Сироп надо без остановки де варить

      Удалить
  15. Ирина, спасибо вам за ответ! Цикл включения/выключения, видимо, связан с заботой производителя об экономии электроэнергии потребителем :-)) Видимо, они не предполагали, что мы будем зефир варить :-)) Мне, я так понимаю, все же следует следить за термометром, а не за временем?

    ОтветитьУдалить
  16. Ирина, я сейчас попробовала зефир, который был сделан в субботу. Он пролежал в тортовнице до сегодняшнего утра и, о чудо, стал лучше! И корочка появилась, и кислинка образовалась. Довольно вкусно получилось, вчера было хуже. Как я понимаю, несмотря на то, что он как бы "готов" уже почти сразу, мы ему все равно даем отстояться 24 часа :-))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, именно так. Да, по сути отклеить и засыпать его можно через несколько часов, но вме де 24 указывают не с проста. Происходят незримые для нас, но важные процессы стабилизации и приобретения нежной текстуры, факт) А с плитой вот все равно не понимаю... А если бы болоньез тушите (это часа 2, а лучше 3) скажем, варите холодец (9-12 часов) плита тоже будет отключаться??? Да мало ли блюд с долгим томлением, сироп даже рядом не стоял по времени🤔

      Удалить
  17. Она выключается приблизительно так пару минут греет, на минуту отключается, и так всегда.

    ОтветитьУдалить
  18. Ирина, я еще хотела у вас спросить, как себя ведет агар Проагар из Чили? Он получается дешевле (250 р/50 грамм), чем архангельский агар (130 руб./10 грамм)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не пробовала, вроде. Беру IndoAlgos индонезийский

      Удалить
  19. Спасибо вам, большущее, Ирина, за подробные разъяснения! Удачи!

    ОтветитьУдалить
  20. Ирина, спасибо ,за рецепт!!!

    ОтветитьУдалить
  21. Ирина,У меня вопрос когда и сколько можно добавить пектина?И еще бананы варить не надо,а что сделать чтоб они не потемнели?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Банановый зефир без всяких лишних телодвижений получается светлым, бежевый такой. Размяли в пюре, взбили с белком, ничего не темнеет. Но чистый банановый я не люблю вообще. Многие пишут, что он нежнейший, ароматный, а по мне так сладкая пресная ерунда)) Но пробуйте, вкус у всех разный. А пектин вводится в пюре при варке (его надо поварить), смешанный с сахарной пудрой. Количество не подскажу, а суть можно на основе рецепта мармелада здесь глянуть.

      Удалить
  22. Готовила зифирки первый раз в жизни. Получилась красота, пишные малыши, держут форму, ароматные. Только они невероятно сладюшие, скажите как можно уменьшить количество сахара,добавить больше агара или больше пюре?

    ОтветитьУдалить
  23. Картофельным крахмалом не обваливают зефир. Не снимают кожуру (в ней содержится большое количество пектина). Перебить всё блендером и протереть через сито. Для придания кислинки 1-2 гр.лимонной кислоты добавляйте на начальном этапе взбивания. Настоящий рецепт зефира найти очень сложно. Каждый от себя что-то выдумывает,кому как нравится. Но определенные правила соблюдать всё же нужно. Большое количество сахара и неизменное классическое яблочное пюре - это основа зефира. Агар-агар, и никак не желатин.

    ОтветитьУдалить
  24. Добрый день, подскажите может ли получится зефир с использованием блендера, так как миксера нет и обязательно ли нужно использовать большой кондитерский мешок?

    ОтветитьУдалить