борщ



Ингредиенты:
3л воды + 750мл для свеклы
600г картофеля
600г капусты
600г свеклы
120г моркови
200г репчатого лука
1ст.л. сахара
2ст.л. уксуса
50г томатной пасты
2.5-3ст.л. соли (мерные ложки)

2ст.л. растит.масла
4 зубчика чеснока
перец горошком, лавровый лист
небольшой пучок укропа


Наливаем в кастрюлю воду и ставим на огонь. Картофель режем брусочками, свеклу брусочками в два раза тоньше картофельных, капусту шинкуем соломкой, морковь натираем на крупной терке, лук мелко режем.

Свеклу укладываем в небольшую кастрюльку, заливаем водой, добавляем уксус и тушим на медленном огне под крышкой до готовности пока варим остальные овощи.

Когда закипела основная вода в кастрюле, кладем лавровый лист, перец и 2 ложки соли. Убавляем огонь. Закладываем картофель и капусту. Если капуста поздняя грубая, то ее кладем на 15 минут раньше картофеля.

На среднем огне в разогретом масле пассеруем морковь с луком до мягкости.

Когда капуста и картофель дошли до полуготовности, закладываем туда же зажарку. Затем выкладываем готовую свеклу вместе с жидкостью.

Добавляем томат, сахар и досаливаем, если необходимо. Варим до готовности всех овощей, не доводя до кипения (иначе борщ может потерять в цвете). Снимаем с огня, выдавливаем чеснок, кладем рубленную зелень и даем постоять минут 20 перед подачей.

3 комментария:

  1. Ирина, а борщ Вы готовите без мяса? Или отдельно варите его и кладете мелкие кусочки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, вот как тут и написано. Но если хочется, то отвариваю говядину отдельно и кладу, разделив на волокна уже в тарелку.

      Удалить
  2. Дарья Лаврентьева2 апреля 2018 г. в 19:43

    Ирина, здравствуйте!
    Борщ по Вашему рецепту - это наслаждение вкусом!
    В моем детстве борщ был только на мясном бульоне, а сегодня я решилась приготовить его так, как рассказали Вы. И я приятно удивлена (хотя чему удивляться, ведь все Ваши рецепты чудесны!) Предвкушаю, что завтра вкус борща станет ещё насыщеннее.
    Спасибо Вам за Ваш труд и кулинарные секреты!

    ОтветитьУдалить