хычины


Ингредиенты:
370г муки
250мл кефира
0.5 ч.л. соли
0.5 ч.л. соды
50г сливочного масла для смазывания лепешек

Начинка:

300г адыгейского сыра (или столько же отваренного в мундире картофеля и будет начинка картофель-сулугуни)
300г сулугуни
1 пучок укропа
черный перец


Из кефира и просеянной с солью и содой муки замесить мягкое, пластичное, практически не липнущее к рукам тесто. Замешивать нужно интенсивно и тщательно. Чем дольше и активнее вымешивать тесто, тем лучше мука сформирует клейковину и тесто станет эластичным, перестанет липнуть к рукам. Если замешивать совсем недолго, то получится липкое со слабой клейковиной тесто и будет обманчивое желание добавить еще и еще муки. После замешивания завернуть тесто в пленку и оставить на 1 час отдохнуть. В это время подготовить начинку.

Для начинки пропустить оба вида сыра (или картофель и сулугуни) через мясорубку. Слегка приправить черным перцем и добавить мелко порубленный укроп. Тщательно перемешать и разделить полученную массу на 10 равных частей. Скатать из них ровные шарики. Отлежавшееся тесто так же разделить на 10 равных частей и подкатать их в шарики. 

На ладони слегка размять тесто в небольшую лепешку так, чтобы положенный в центр шарик из начинки плотно охватывался со всех сторон. Тщательно защипнуть над начинкой тесто. Таким образом сделать все 10 заготовок.

На припыленном мукой столе аккуратно сформировать тонкую лепешку. Сначала нежно размять ладонью и пальцами, а затем раскатать скалкой, постоянно поворачивая и формируя ровный круг толщиной около 3мм. Лепешки получаются 22-24см диаметром. Наша задача сохранить ее полностью целой, чтобы нигде не вылезла начинка. 

Разогреть на среднем огне антипригарную сковороду с толстым, хорошо держащим тепло дном. Выложить полученную лепешку и жарить до появления золотистых пятнышек на тесте буквально 1-2 минуты. Затем перевернуть на другую сторону. Если лепешки сильно надуваются, сделать тонкие проколы в нескольких местах и прижать слегка лопаткой.

Пока жарится одна лепешка, сформировать следующую и так далее. Каждую готовую лепешку перекладывать в подходящую по диаметру глубокую емкость с крышкой (например, глубокую сковороду) и хорошо смазывать маслом. На 10 лепешек мне хватает 50г масла, но вы можете использовать больше при желании. Держать под крышкой до подачи, так лепешки будут мягкими и сочными.

12 комментариев:

  1. Ирочка, просто замечательный рецепт! Только-только пожарила и успела покушать) Объедение! Конечно, получились они у меня толстенькие, но все равно очень вкусные)

    ОтветитьУдалить
  2. В ингредиентах к тесту указано сливочное масло. В каком виде его добавлять? В растопленном?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это масло для смазывания лепешек после жарки. Я дописала для уточнения. Спасибо, что спросили.

      Удалить
  3. Очень вкусные хычины получились, прямо как кабардино-балкарские с приэльбрусья))) конечно не такие тонкие и ровные, но есть к чему стремиться))) я вообще видела, что их на кулаке в воздухе разматывают и придают тонкость бумаги))) вот к этому и будем стремиться))) а ещё с мясом их делают, можно как вариант начинки добавить)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо вам большое! На кулаках не умею, авот скалочкой вполне) С мясом да, тоже нужно добавить, но так как сама лично не прорабатывала пока эту начинку,то и писать не стала. Хотя нужно непременно, наверняка же вкуснотень!!!)

      Удалить
  4. Давно искала понятный рецепт! Вам доверяю и хочу приготовить, но как всегда в Турции проблема с некоторыми ингридиентами... можно ли заменить кефир чем-нибудь? Может сывороткой от йогурта?..

    ОтветитьУдалить
  5. Балкарцы делают эти хычины на воде без соды,а у вас это чеченский вариант:)

    ОтветитьУдалить
  6. Ирина, а сыра нет О_О
    разве не добавляют?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не поняла...как это нет сыра если в рецепте сыр, аж два вида указан в ингредиентах. Можно чистый, можно с картофелем

      Удалить
  7. это божественно... только вместо укропа нарезала петрушку, кинзу и зеленый лук. Муж сказал "как будто в Грузии оказались". Спасибо вам за рецепт, в жизни бы не поверила, что такое смогу приготовить. А еще спасибо пропавшему кефиру)))

    ОтветитьУдалить