бефстроганов



Главный фокус бефстроганова - это мясо. Хотя, пожалуй, так можно сказать о любом мясном блюде. Выбор правильной части делает 80% вашего блюда за вас. Для бефстроганова нам необходима говяжья вырезка или тонкий край. Если их не удалось найти, можно заменить толстым краем или в самом крайнем случае оковалком. Остальные части к нашей сегодняшней истории не подойдут.

Подготовка мяса:
1кг говядины
6ст.л. муки
3ст.л. растительного масла
1/4ч.л. соли
черный перец

Соус:
200г репчатого лука
1ст молока
250г сметаны 20%
100мл воды или овощного/мясного бульона
1ст.л. горчицы
1ст.л. муки
2ст.л. сливочного масла
соль по вкусу

Если мы используем вырезку или тонкий край, то предварительно ничего делать не нужно. Если толстый край или оковалок - нужно отбить мясо. Подготовленную говядину нарезать брусочками чуть менее 1см (именно "чуть", так как соломка в 5мм толщиной на мой взгляд уже совершенно лишнее). Промакнуть кусочки бумажным полотенцем и сложить в емкость с крышкой или пакет. Всыпать туда муку и тщательно перетрясти все так, чтобы каждый кусочек равномерно покрылся мукой. Затем выложить порциями в сито и стрясти лишнее.

Разогреть хорошо сковороду с маслом. Обжарить мясо до румяной корочки буквально по 1-2 минуты, не пересушить. На сковороду выкладывать частями, оставляя место между всеми кусочками, иначе в выделяющемся соке говядина будет вариться, а не жариться. Готовое мясо поперчить, посолить и отставить в сторону, накрыв фольгой. В это время приготовить соус.

Сметану смешать с горчицей и бульоном/водой. Репчатый лук мелко порезать и обжарить до золотистого цвета на сливочном масле. Убавить огонь до среднего. Всыпать ложку муки, перемешать и добавить молоко. Протушить 1-2 минуты до загустения соуса, постоянно помешивая. Выложить в соус мясо, перемешать. Следом добавить сметанную заправку и досолить по вкусу все вместе. Томить 2-3 минуты, чтобы сметана не перегрелась и не свернулась. Снять с огня и сразу подавать.

7 комментариев:

  1. It`s delicious!! Очень вкусно,мужу понравилось (главный мой критерий),только в рецепте не написано в какой момент горчицу добавить,так я ее вмешала в соус))) А так класс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо)) Про горчицу написано в первом предложении третьего абзаца))

      Удалить
    2. Ой,точно) не увидела)

      Удалить
  2. надо попробовать, начиталась такой вкусноты.... уже слюнки текут... ням...

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина, можно я уточню - получается, мясо готовится совсем чуть-чуть - 1-2 мин обжаривается и несколько минут томиться с соусом? Я не перепутала? У меня просто все время боязнь, что мясо останется сырое))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, все именно так. Будет очень легкая розоватая сыринка в центре. Это же говядина. Бефстроганов, Веллингтон, стейк, ростбиф, их никто не готовит иначе. Это считается готовым мясом в случае с данными частями отруба говядины. Не бойтесь. Это очччень нежно и вкусно)

      Удалить