пирожки дрожжевые на кефире


Тесто:
700г муки
300мл кефира 2.5%
100мл молока
2 яйца
150мл рафинированного растительного масла
2 ст.л. сахара
1.5 ч.л. соли
25г свежих дрожжей (или 8г сухих)

Начинка куриная:
1кг куриного филе
300г репчатого лука
2-3ст.л. растительного масла


Начинка из утки:
1кг утиной грудки
300г сырого картофеля
300г зеленого лука
1 пучок укропа
несколько веточек петрушки
1ч.л. уксуса 9%
1ч.л. соли
1/2ч.л. сахара

Курицу отварить и порубить блендером. Лук обжарить до золотистого цвета и так же порубить блендером. Все смешать, посолить, поперчить.

Для начинки из утки пожарить грудку без масла до румяной корочки небольшими кусочками, в той же сковороде обжарить в течение нескольких минут зеленый лук с небольшим количеством масла (либо на том, что вытопилось при обжарке утки). Утиную грудку порубить в блендере, так чтобы были мелкие-мелкие кусочки, а не фарш. Смешать с луком, добавить мелко порубленную зелень и натертый на самой мелкой терке в кашу картофель. Приправить солью, сахаром, черным перцем и влить ложку уксуса. Тщательно перемешать.


В теплом молоке (38С) растворить сахар и дрожжи. Дать подняться шапочке примерно 15 минут. Масло с кефиром и яйцами смешать до однородности и слегка нагреть. Муку с солью просеять, влить туда кефирную и дрожжевую смеси и замесить тесто. Тесто должно быть очень мягким и немного липнущим к рукам; муку больше не добавляйте. Оставить подниматься в теплом месте под полотенцем примерно на 1 час. Тесто должно увеличиться в 2-2.5 раза. После поднятия разделить тесто на кусочки и подкатать каждый из них в аккуратный шарик. Дать полежать 5 минут. После этого сформировать пирожки и снова оставить на расстойку под полотенцем на 20-30 минут. Смазать смесью яйца с 1ст.л. воды и выпекать 15-20 минут при 180С.

Остудить на решетке, обязательно накрыв полотенцем.


41 комментарий:

  1. Скажите, мой муж любит очень тонкое тесто, нужно ли мне добавлять начинки больше, или итак они получаются не пышные, хотя на картинке почти "как надо"! :)) спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте) Вот то, что написано в рецепте 20г теста (максимум 25) и столовая ложка начинки с небольшой горкой это и будет тот результат, что на фото)

      Удалить
    2. А если совсем тоненько, то соседний рецептик на пресном дрожжевом...ооочень тоненько, но мягко и нежно!👍

      Удалить
  2. Рецепт хороший, когда-то у Анастасии Скрипкиной видела

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Я на ее сайте не бываю, но совпадений исключить не могу. Если беру у известноно автора рецепт, то имя и ссылеу на сайт даю безоговорочно, остальные случайнойсти суть случайности, интернет штука бездонная.

      Удалить
  3. Здравствуйте , можно ли заменить кефир на 1% …и при отсутствии камня печь на горячем противне????

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Рецепт потрясающий! Спасибо Вам, Ирина! Тесто очень нежное. Остановиться невозможно, рука так и тянется еще за одним пирожком ))

    ОтветитьУдалить
  6. Пеките на здоровье! Очень приятно)

    ОтветитьУдалить
  7. Скажите, сколько примерно пирожков получается из такой порции теста?

    ОтветитьУдалить
  8. Тесто мне понравилось, для несладкой начинки супер. Вышло у меня 33 пирожка, но из 40 грамм. Из 20 было сделать нереально. Мука у меня была премиум для бисквитов, пошло 800 грамм. С курятиной получились идеально, делала ещё с творогом, так все как один лопнули, пыталась завернуть подваренную клубнику с сахаром и крахмалом, так это просто нереально, тут же тесто расползается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у меня для сладких пирожков абсолютно другое тесто в блоге специально😉 Это я только для несладких и использую, не иначе. Рада, что понравилось)

      Удалить
  9. Ирина добрый день! Хотела поблагодарить Вас за творчество, по другому Ваши работы называть просто нельзя! Сготовила вчера пирожки по Вашему рецепту, и мы всей семьёй прибываем в гастрономическом восторге! Спасибо! Наконец то моя свекровь, спросила, после пирожков на пресном дрожжевом тесте: "расскажи мне рецепт..." :) но очень тихо и скромно :).
    Заказала на день рождение Вашу книгу, подруга обещала подарить, очень и очень жду! Спасибо Вас, творите ещё мы ждём!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Огроооомнейшее спасибо!!! Творю-стараюсь))

      Удалить
  10. добрый вечер! Ирина, подскажите, а можно ли тесто приготовить вечером и оставить на ночь в холодильнике, а утром уже готовить? И еще, можно ли пирожки жарить на сковородке? простите, если вопросы глупые) ваш блог потрясающий!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Холодная расстойка теста это штука вполне используемая, но именно в этом рецепте я не знаю, как оно себя поведет. Возможно, убежит за ночь и нужно корректировать дрожжи, возможно нет... Я бы не стала, но вы можете экспериментировать.
      Жареные пирожки абсолютно не воспринимаю и рецепты все рассчитаны только на выпечку. Даже не пыталась пробовать их жарить.

      Удалить
  11. Написала вопрос, а он куда-то исчез...
    Здравствуйте, Ирина! Можно ли в этом рецепте теста использовать живые дрожжи? Если да, то сколько грамм? Из предыдущих я поняла, что 21. Правильно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, конечно. Везде только живые беру, здесь забыла подписать)

      Удалить
  12. Ирина , пекла пирожки с куриным мясом по вашему рецепту!!!!! Они великолепные!!!!рецепт прекрасный.Спасибо за ваши рецепты. Желаю вам всего самого хорошего!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо, большое за рецепт. Я была в шоке-удивление, какие они получились с первого раза красивые. Муж был в восторге от вкуса пирожков и я тоже.

    ОтветитьУдалить
  14. Ира, тесто потрясающее. можно лепить какие угодно - крошечные на 1 укус, как у прабабушки, сервировка на салфетках и серебре, а можно мужчинам - много мяса мало теста. Очень пластичное, послушное, идеальное. Начинка с уткой - отдельный восторг, хотя я брала филе бедра индейки и без зелени .раньше очень огорчалась , что дрожжевое тесто мне не удаётся ( жесткое, рвётся, не поднимается) . Но по вашим - и пирожки, и ромовые бабы - загляденье и объеденье. Просто рецепты не те, все эти тетрадки " тётя рая брала у одной на работе" , или на сайтах в стиле " чашка муки , мешайте пока липкое) фффф топку, раздражают. Только выверенные, отлично оформленные и с потрясающими фотографиями . Спасибо , Ирочка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Огроооомное спасибо!!!

      Удалить
    2. Готовила впервые пирожки в духовке, выбрала ваш рецепт ибо всегда получается вме по вашим рецептам. Спасибо! Пирожки отличные,то что надо: невесомое, нежное и тонкое тесто,много но начинки,лёгкие в готовке! Спасибо вам огромное! 💕💕💕 фотоотчёт будет в инстаграмм

      Удалить
    3. Спасибо вам огромное!!!)

      Удалить
  15. Здравствуйте. Для дрожжевого пирога с рыбой и рисом можно его использовать?

    ОтветитьУдалить
  16. Ирина, спасибо за рецепт. Пирожки получились шикарные. Только за час тесто не поднялось. Т.к оно было в высокой чашке, то я его оставила подниматься и уехала. За 3 часа оно поднялось почти до краёв. Начинка капуста +яйцо. Теста брала 37-40гр. Для моих первых пирожков получилось идеально. В следующий раз сделаю маленькими, как у вас написано.

    ОтветитьУдалить
  17. Ирина, подскажите, пожалуйста, сколь сосисок в тесте из этого объема у Вас получается?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Из этой порции 25 сосисок не очень большой длины, чуууть короче привычных. Беру по 50г теста на каждую

      Удалить
  18. Ирина, добрый день!
    Подскажите, по сладости тесто не слишком пресное выходит? Я имею ввиду по сравнению с сосисками в тесте из столовой :)

    ОтветитьУдалить
  19. Здравствуйте Ирина. Буду благодарна,если подскажите какую муку лучше использовать: стандартную или сильную?

    ОтветитьУдалить
  20. Отличный рецепт ! Делали с детьми сосиски в тесте, получилось очень вкусно! Спасибо за ваш труд !!!)))

    ОтветитьУдалить
  21. Здравствуйте Ирина. По Вашему мнению, можно ли заменить масло на сливочное?

    ОтветитьУдалить