киш с курицей и беконом



На форму диаметром 26см и высотой около 5см

Рубленое тесто:
370г муки
245г холодного сливочного масла
50мл ледяной воды
щепотка соли

Начинка:
700г куриного филе
100г нежирного бекона
150г репчатого лука
50г зеленого лука
115г сулугуни или безрассольной моцареллы
1 ст.л. оливкового масла
1/4 ч.л. сушеного тимьяна
щепотка соли черный перец
1/2 ч.л. крахмала

Для заливки:
400мл 20% сливок
4 яйца
1/2 ч.л. соли
1/4 ч.л. муската
черный перец

Из указанных ингредиентов на тесто получится лишних 150г, которые обрежутся после раскатки и выкладывания формы. Делать меньше не так удобно, так как раскатка коржа ровно на форму без обрезки затруднительна. Излишки можно заморозить и при накоплении сделать потом еще один киш.

Холодное масло порезать мелким кубиком и убрать на 15 минут в морозилку для повторного сильного охлаждения. Муку с солью просеять в миску, выложить туда же масло и порубить до состояния неравномерной крошки примерно с горошину. Влить воду и за несколько оборотов комбайна замесить неоднородное тесто. Должны сохраниться вкрапления масла, которые затем и сформируют нашему тесту слоистость. Собрать тесто в шар и убрать в пленке в холодильник на 30 минут. В это время подготовить начинку.

Филе нарезать кубиками по 1.5-2см, бекон нарезать поперек ломтиков, репчатый лук четверть кольцами, зеленый порубить. Сыр натереть на терке. На разогретой сковороде обжарить бекон до зарумянивания и переложить на бумажное полотенце. Кусочки курицы приправить щепоткой соли и черного перца, всыпать тимьян, перемешать руками. Обжарить курицу на вытопившимся от бекона масле, переложить в миску. Добавить в сковороду оливковое масло и на нем обжарить смесь лука до зарумянивания репчатого. Соединить курицу, бекон, лук и натертый сыр. Перемешать.

Подготовленное тесто раскатать на припыленном мукой столе или на пищевой пленке не толще 5мм. Дно формы выстелить пергаментом. На скалке или на пленке переместить тесто в форму и аккуратно выложить им форму. Излишки убрать вровень с бортиками движением из центра наружу. Убрать форму с тестом снова охладиться на 30 минут (у неохлажденного теста сильнее оплывают и оседают бортики при выпечке). Выложить пергамент на дно теста и засыпать шариками для выпечки/фасолью/горохом. Выпечь при 200С 10 минут. Тесто должно подсохнуть, но быть светлым. Убрать груз и пока тесто немного остывает, подготовить заливку. Тщательно смешать (но не взбивать) сливки с яйцом, соль, перцем и мускатом.

Дно тестовой заготовки через мелкое сито равномерно присыпать крахмалом. Выложить начинку и равномерно залить сливками. Аккуратно распределить начинку, если это необходимо, чтобы выпстить пузырьки воздуха и чтобы ингредиенты чуть лучше видны была из-под заливки.

Аккуратно перенести киш в духовку и выпекать 30 минут при 190С. Затем дать остыть в течение 2х часов.

16 комментариев:

  1. Ирина, подскажите пожалуйста, пекла киш,делала в разъемной форме и у меня из формы текло маслр при запекании, моя ошибка в том, что киш нужно выпекать не в разъемной форме?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Киш можно печь в любой форме, без разницы. Масло могло капать, если не охладили как следует перед выпечкой, если дно не выстелено бумагой и некуда впитываться и если температура низковато и масло плавится излишне. Но в целом это не большая проблема и не должно как-то сказаться на результате

      Удалить
  2. Ирина, как думаете, если сюда в начинку брокколи добавить, вкусно будет. С рыбой не хочется, а брокколи любим.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Киш - это Лего в кулинарии) Вы можете брать абсолююютно произвольный набор продуктов на ваш вкус)

      Удалить
    2. Спасибо! Буду сегодня пробовать!

      Удалить
  3. Ирина, добрый день!
    Готовила уже по Вашим рецептам, получается все безупречно! Спасибо Вам огромное!
    Сегодня хочу на ужин сделать киш с курицей и брокколи. Скажите, пожалуйста, нужно, чтобы он полностью остыл? Его едят холодным? Остужать в выключенной печи, или нужно достать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Его едят и теплым и холодным. Просто изначальное остывание нужно, чтобы заливка стабилизировалась. То есть режьте его не горячим, а тепленьким. А остужать не в духовке, а как обычно, на воздухе)

      Удалить
  4. Сегодня делали, очень вкусно!! Спасибо за ваш труд!!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень вкуснооо!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Ирина, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, горох/фасоль после выпечки заготовки выбрасываются? Т.е нужно использовать что-то ненужное?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Они пересыхают и в целом использовать можно, но вариться будут дольше и возможно по структуре будут несколько иные. Если хотя бы иногда вы печете тарты или корзиночки песочные, то просто заведите себе килограммчик фасоли/горошка, которые будут отдельно храниться и дья этого использоваться. Потому что их же многократно можно так запекать

      Удалить
  7. Спасибо за оперативный ответ (я в процессе). Это первая моя выпечка подобного рода. Если все сложится, обязательно заведу! Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
  8. Ирина, и снова здравствуйте! Подскажите, в чём разница теста, в рецепте с рыбой 70 г воды на 200г муки, а здесь на 370г муки 50 г воды?

    ОтветитьУдалить
  9. Добрый день, ирина! Вчера делала киш, очень вкусно получился, благодарю Вас!

    ОтветитьУдалить