тыквенные капкейки с сырным кремом и абрикосовым конфитюром



Для теста:
70г белой муки
70г цельнозерновой муки
1/2ч.л. соды
1/2ч.л. соли
1ч.л. разрыхлителя
по 80 г белого и коричневого сахара
2 яйца
200г тыквенного пюре
1ч.л. корицы
1/2ч.л. молотого имбиря
по 1/4ч.л. молотого мускатного ореха и гвоздики
60мл растительного масла
абрикосовый конфитюр для серединки

Для крема:
250г сливочного сыра типа филадельфия
50г слив.масла
3-4ст.л. сахарной пудры
1ст.л. кленового сиропа

Запечь тыкву до мягкости и растереть в пюре. Яйца с сахаром и растит.маслом взбить до легкой пены, добавить просеянную муку со всеми сухими ингредиентами. Ввести и тщательно перемешать тыквенное пюре. Тесто разложить по формочкам и выпекать около 20минут при 180 градусах. 

Для крема взбить до пышности размягченное сливочное масло. Не переставая взбивать на маленькой скорости, ввести сыр комнатной температуры и сахарную пудру с сиропом. На этом же этапе при необходимости добавить краситель. Взбить до пышности. Дать крему охладиться в холодильнике, чтобы загустел и хорошо держал форму. 
Остывшие капкейки начинить небольшим количеством джема, вынув аккуратно столбик теста из серединки и прикрыв обратно крышечкой теста (обычно для этого используют специальные выемки для капкейков, но можно ухитриться и маааленькой ложечкой). Сверху украсить кремом. Можно посыпать орешками.

8 комментариев:

  1. А можно ли ещё и яблочное пюре к тыквенному добавить или вместо?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В теории, конечно. Но яблочное пюре прилично водянистее тыквенного, поэтому тесто после выпечки может получиться более клеклым, влажноватым. Возможно, придется капельку добавить муки...поэтому фантазию вашу онраничивать не смею, но рещультат такой же не гарантирую совсем)

      Удалить
  2. Я делала! Очень вкусные получились! Но только у меня тыквенное пюре жидковатое, потому что после выпечки выделяется жидкости много, её нужно сливать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня никогда в жизни из тыквы не выделялась жидкость при запекании, но если так, то да, нужно слить. Рада, что получилось)

      Удалить
  3. А какую роли играет кленовый сироп? (думаю..на сколько важно,если исключу его...)...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любой ингредиент это либо вкус, либо текстура. Важно на столько, на сколько вам важен легкий его привкус в креме) Мелочь, но приятно, глобально ничего не меняет

      Удалить
  4. Здравствуйте,Ирина.А почему так мало масла для крема?Обычно пишут где то 115-250 гр.Меня вот интересует сколько нужно масла и маскарпоне что бы сделать красивые устойчивые шапочки из крема на 12 штук капкейтов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так крем же можно разный делать. Именно в данном случае у меня слабомасляный. Такой вот рецепт. Можно варьировать количество масла и сахарной пудры по вкусу и необходимости. Здесь крем, выдерживает невысокую отсадку и хорошо текстурируется, но колом не стоит и сильно высокие фестончатые шапочки может и не выдержит. Хотя...как знать

      Удалить