печенье Хаменташн



Тесто:
380г муки
230г очень холодного слив.масла
2 яйца
2ст.л. кефира
100г сахара
1ст.л. апельсиновой/лимонной цедры
1ст.л. разрыхлителя (именно столовая, это не ошибка)
1/2ч.л. соли
2 желтка + 2ст.л. молока для смазывания печений

Начинка:
1ст мака
1/2 ст молока
1/2 ст мёда
1/4 ст изюма
1ст.л. апельсинового/лимонного сока
1ст.л. цедры
1/2ч.л. корицы
1/2ст молотых мелко орехов

Муку просеять с разрыхлителем и смешать с солью, сахаром и цедрой. Холодное масло порезать кубиками, добавить к сухим ингредиентам и порубить до мелкой крошки. Смешать яйца с кефиром до однородности (они немного свернутся, но это не страшно), вылить к муке с маслом и быстро замесить тесто. Собрать тесто в шар, выложить на стол и немного расплющить в лепешку. Сложить ее пополам, снова слегка расплющить. Таким образом сложить тесто 6 раз. Это придаст тесту легкую слоистость и оно будет еще нежнее при выпечке. Убрать в холодильник в пленке минимум на 1 час.

Мак залить кипятком и оставить так же на 1 час (это удобно сделать перед замешиванием теста). После этого отжать мак через 3 слоя марли (чтобы он не вылезал в дырочки) и дважды пропустить через мясорубку. Добавить к маку молоко, мед и изюм и варить на средне-низком огне, помешивая, до выпаривания лишней жидкости и получения липкой массы (у меня уходит 20-25 минут). Снять с огня, добавить цедру, сок, орехи и корицу. Перемешать и остудить.

Готовое тесто раскатать на хорошо присыпанной мукой поверхности, припыляя так же и сверху. Вырезать кружочки по 6см. В центр кружков выложить по 1/2ч.л. начинки и склеить в трех местах плотно, оставляя дырочку в центре и формируя треугольничек. Смазать смесью желтка и молока. Выпекать при 180С до легкого зарумянивания, не пересушивая. Ориентировочно 15 минут. Печенья немного остудить и посыпать сахарной пудрой.

3 комментария:

  1. Добрый день. Подскажите изюм тоже нужно перемолоть? и Когда добавлять орехи в начинку?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, изюм как и написано, просто добавить к перемолотому маку перед варкой. А про орешки дописала (спасибо!), их кладем в конце вместе с соком, цедрой и корицей.

      Удалить
  2. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а чем можно заменить изюм? Что-то сама придумать не могу, может Вы знаете еще удачное сочетание с маком)

    ОтветитьУдалить