жюльен


Ингредиенты на 6 кокотниц:
250г шампиньонов

250г вешенок
100г репчатого лука
1ст. молока или cливок
150г сыра (гауда, эмменталь, грюйер)

1ст.л. сливочного масла
2ст.л. муки
1/4ч.л. черного перца
1/4ч.л. молотого мускатного ореха
1ч.л. соли


Грибы нарезать тонкими пластинками, лук очень тонкой соломкой или кубиком. На сухой сковороде без масла обжарить грибы до тех пор, пока они не перестанут давать сок, но не пересушить. Лук на отдельной сковороде обжарить в масле до мягкости и золотистого цвета. Добавить лук к грибам, посолить, приправить специями и влить молоко/сливки. Затем равномерно просеять туда же две ложки муки и тщательно перемешать, чтобы не было комочков. На среднем огне тушить до образования не сильно льющегося соуса. Как только загустеет, снять с огня. Разложить жюльен по кокотницам. Сыр натереть на крупной терке, разложить сверху. Запечь в духовке 15 минут при 180С на уровне чуть выше среднего, чтобы сверху легче образовывалась румяная корочка.

Часть грибов или все грибы можно заменить курицей и сделать все по такому же принципу, только курицу заранее отварить. Вареную курицу нарезать тонкими пластинками, смешать с обжаренным луком (или луком и грибами) и далее по рецепту. 

2 комментария:

  1. и правда ! Спасибо !
    p.s. Однако странный способ....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я ни разу не видела блогов, устроенных иначе...описание и ссылка...просто вместо *** обычно написано сюда/рецепт/дальше/рецепт+фото и т.д., и т.д...слова разные, а суть та же

      Удалить