соус чили


Ингредиенты:
6 крупных стручков чили (15-18см)
5 зубчиков чесонока
1ст.л. соевого соуса
2ст.л. уксуса
1ст.л. апельсинового сока
1ст.л. апельсиновой цедры
100г сахара
250мл воды
1ст.л. крахмала

У перцев удалить плодоножку и семена, произвольно порезать. Если хотите очень острый соус, то семена не выбрасывайте, они нам еще пригодятся. В чашу блендера сложить чили и чеснок, налить немного воды от общего количества. Пробить блендером массу до состояния неоднородных мелких хлопьев (в пюре массу не превращайте!). При необходимости долейте немного воды, если масса прилипает в стенкам чаши блендера. Затем переложите чили в сотейник, добавьте сахар, сок и цедру апельсина, соевый соус и уксус (если будете добавлять семена чили, то так же сделайте это на этом этапе). Влейте воду, за исключением одной столовой ложки (в ней мы разведем крахмал). Доведите смесь до кипения, а затем варите около 30 минут под крышкой, убавив огонь до средне-низкого. Все кусочки чили должны стать мягкими. В самом конце снова сделайте огонь максимальным. Разведите крахмал в оставшейся ложке воды и влейте тонкой струйкой в соус, постоянно размешивая. Как только все равномерно загустеет снимайте с огня. Чили готов.

6 комментариев:

  1. почему-то цвет соуса получается не как у вас на фото, а больше к цвету соевого соуса =(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох...вы меня сейчас убъете((( 3 чайных ложки соевого соуса...это тоже самое, что 1 столовая...а я дура в одних записях посмотрела, в других и в итоге опечаталась((( ошибку уже исправила. Цвет-то ладно, а вот вкус...очень соленый вышел и жидковат или соевый соус был не слишком ядрены? По идее должно быть не критично, но мне ужасно неудобно перед вами...и главное перечитала, прежде чем публиковать(((

      Удалить
    2. ах...я то думала еще перед готовкой о цвете... нет не очень соленый. но все же хотелось такого же цвета )) все равно спасибо, за ваши рецепты :)

      Удалить
    3. Обидно, что ошибка найдена ценой вашей порции соуса, но я постараюсь больше такого не допускать! Вам спасибо за то, что читаете!

      Удалить
  2. Очень интересный рецепт и для меня совершенно новый. Надо пробовать ,однозначно !

    ОтветитьУдалить