ванильное страсбургское печенье с черничным джемом


Ингредиенты:
300г муки
100г сахара
1 пакетик ванильного сахара
225г размягченного сливочного масла
1 яйцо
1 желток
1/2ч.л. соли
джем для начинки

Масло комнатной тепературы тщательно растереть с сахаром. Добавить яйцо и желток и снова тщательно довести до однородной консистенции. Всыпать просеянную муку с солью. Замесить мягкое и немного липкое тесто. Из пресса для теста или с помощью обычной ложки отсадить печенья любой формы и выпекать 7 минут при 190С. Остудить на решетке. Затем, выбрав подходящие друг другу печенья по размеру, смазать их небольшим количеством джема и склеить попарно. Декорировать сверху серединку одной их сторон капелькой джема. Оставить печенье на пару часов, чтобы джем немного подсох и самостоятельно загустел.

На заметку:
Печенье можно оставить само по себе, не соединяя начинкой, оно очень нежное и вкусное.
Если будете склеивать, то при отсадке печений желательно стараться сделать их максимально одинаковыми, чтобы быстро и легко собрать их попарно.
Джем можно взять любой или заменить его вареной сгущенкой, белым или темным шоколадным ганашем, арахисовой пастой и т.д.

8 комментариев:

  1. Ирина, добрый день, у нас в группе в фейсбуке сделала ссылку на свой сайт Ира Щербатюк. Но мне кажется она пытается печатать ссылки на не свои рецепты, уточните пожалуйста и ответьте нам! Наша группа в ФБ https://www.facebook.com/groups/miaparmigiana/ , а рецепт на который мы прям обратили внимание этот http://prostoprovse.blogspot.it/2015/12/blog-post_10.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, рецепт из моего блога этот, а фото так и подавно мое личное!

      Удалить
    2. Дело в том, что сайт adme как-то сделал статью про печеньки из моего блога и еще чьих-то с ссылками на авторов. И она взяла оттуда фото и рецепт, но ссылку дала на adme, а не на мой блог. Как-то так))

      Удалить
    3. понятно тогда, а то вдруг они крадут рецепты )))) надо всегда быть на стороже))))

      Удалить
    4. Спасибо вам огромное за внииание и честность! Очень приятно! Все же я там попросила авора того блога дать ссылку на мой блог, а не на adme)

      Удалить
  2. Ирочка, подскажите пожалуйста, насколько густое тесто? можно будет через кул. мешок, отсадить например розочки?

    ОтветитьУдалить
  3. Ирочка, подскажите пожалуйста, насколько густое тесто? можно будет через кул. мешок, отсадить например розочки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Достаточно плотное. Я отсаживаю прессом для теста, мешком будет трудновато.

      Удалить