аджапсандали


Ингредиенты:
3 баклажана (по 300-350г)
3 средних луковицы
1 сладкий перец
3 небольших моркови (по ~60г)
750г рубленных томатов (всегда использую готовые в собственном соку, они гораздо вкуснее большинства магазинных)
1 небольшой пучок петрушки
1 небольшой пучок кинзы
5-6 веточек красного базилика
1/2 головки чеснока
по 1/2 ч.л. хмели-сунели и молотого кориандра
крупная щепотка шафрана
200мл растительного масла
1ч.л. соли без горки + на замачивание баклажанов

черный перец

Баклажаны нарезать кубиками со стороной около 1.5см и замочить на час в холодной подсоленной воде (1ст.л. соли на 1л воды). В это время подготовить остальные ингредиенты. Морковь нарезать очень тонкими ломтиками. Перец тонкой соломкой, лук мелким кубиком. Зелень и чеснок мелко порубить.


Баклажаны слегка отжать от воды и порциями обжарить на сковороде до румяной корочки и готовности. Вынуть на бумажные полотенца и оставить, чтобы стекло масло. В той же сковороде обжарить до золотистого цвета и размягчения лук, морковь и перец. Масло расходуется из расчета 2/3 на баклажаны и затем 1/3 на другие овощи.

Все обжаренные овощи переложить в сотейник. Всыпать все специи, посолить и поперчить. Томаты смешать с чесноком и зеленью и добавить туда же. Тушить на среднем огне около 15 минут. Затем снять с огня и дать настояться минимум 30 минут (вкус после этого совершенно иной, так что не пренебрегайте этим пунктом). Есть можно в холодном и горячем виде.

2 комментария:

  1. Очень вкусно! Это первое блюдо грузинской кухни, приготовленное по рецепту, которое пахло Грузией! Восторг! Спасибо большое за ваш блог!

    ОтветитьУдалить