фруктово-ягодная начинка универсальная



Ингредиенты:

1кг фруктов или ягод (в том числе замороженных)
100г сахара
20г крахмала

Нарезаем ягоды-фрукты небольшими кусочками. Засыпаем сахаром, слегка перетряхиваем, чтобы фрукты не помялись, а сахар более менее равномерно распределился и оставляем на 10 минут дать сок. Затем ставим на огонь и доводим до кипения. Переваливаем начинку в дуршлаг, стоящий над миской. Даем соку как следует стечь и отмеряем 250мл. Если не хватает, то доливаем воды до нужного объема, если лишнее, то убираем излишек. Даем соку немного остыть. В 4х ст.л. из этих 250мл тщательно растворяем крахмал. Остальной сок доводим до кипения, снимаем кастрюлю с огня и при постоянном помешивании вливаем крахмал. Переставляем снова на огонь и вновь доводим до кипения при постоянном помешивании. Смесь из мутной должна превратиться в прозрачную и яркую. Теперь перемешиваем наш "кисель" с ягодами и даем начинке остыть.

На заметку: если есть желание или необходимость использовать фрукты консервированные (ананасы, персик, личи и тд.), то просто пропускаем все пункты с сахаром, нарезаем фрукты и берем сразу 250мл той жидкости-сиропа, в которой они были. Далее все как в рецепте. Часть греем, в части разводим крахмал и так далее.

7 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ирина! Скажите, пожалуйста, а можно ли заменить крахмал пектином? Если да, то в каких пропорциях? И еще вопрос, если можно. Какой Вы можете посоветовать крем для бисквитного торта, чтоб он прям с кислинкой был? Спасибо заранее! С уважением, Инна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не подскажу в каком количестве, а главное с какой целью? Крахмал вроде достать куда проще, чем пектин) И если с ним немного переборщить у вас будет уже приближенная к мармеладу штука.

      Удалить
  2. Ира, добрый день! Подскажите, а сначала надо ведь ягоды разморозить? как думаете они достаточно густо получаются для начинки в торт?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я эту начинку и для прослойки тортов использую и в рулеты, и куда угодно.

      Удалить
    2. Ягоды предварительно разморозить, если замороженные

      Удалить
  3. Ирин, подскажите, пожалуйста, сколько такую начинку можно хранить? Привезли нам ведро черешни, надо что-то делать с ней, а варенье не едим.. И еще вопрос - у Вас в кексах упоминается черешневый конфитюр, Вы его сами готовили или покупной?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хранится она фигово по понятным причинам, если не закатывать в банки герметично под машинку, да и тогда не как соленые огурцы стоит. То есть как любые почти свежие ягод варим на еду дня на три и все. Там, где написано конфитюр имеется ввиду магазинный, но нет никаких препятствий к использованию такой вот начинки любой.

      Удалить