молочные коржики



Рецепта с сайта pechemdoma.com с небольшими изменениями.

На 15 коржиков по 10см

Ингредиенты:
400г муки
200г сахара
100г сливочного масла
80мл молока
1 яйцо
1 пакетик ванильного сахара
2ч.л. разрыхлителя
щепотка соли

Молоко с сахаром и ванильным сахаром прогреть при постоянном помешивании до полного растворения всех крупинок. До кипения сироп доводить не нужно. Если он закипает, а сахар еще не разошелся, то убрать сотейник с огня, помешать и снова вернуть на огонь. В подготовленном молочном сиропе растворить сливочное масло. Перелить в замесочную чашу и остудить до комнатной температуры.

Яйцо взболтать вилкой до однородности. Отмерить в чашу с остывшим сиропом 25г и перемешать. Остальное оставить для смазывания коржиков.
Муку смешать с разрыхлителем и щепоткой соли. Просеять в чашу к сиропу и замесить тесто. Здесь очень важно не переусердствовать, чтобы тесто было нежным, бархатистым, а не плотным и затянутым. У меня замес занимает буквально треть минуты. Как только исчезли сухие комочки муки и капли непромешанного сиропа, сразу же выключаем миксер. На первый взгляд тесто может показаться слишком мягким. Так и должно быть, оно раскатается, не сомневайтесь и не добавляйте лишнюю муку, иначе будет сухое рассыпчатое печенье.

Стол хорошо припылить мукой и слегка присыпать пласт теста сверху. Раскатать толщиной 8-9мм, не больше и не меньше. Вырезать кружочки и крайне деликатно тонкой лопаткой снять их со стола и перенести на застеленный пергаментом противень, не растягивая и не деформируя.

Коржики смазать оставшимся от теста яйцом с помощью мягкой кисточки (можно и не смазывать, если хотите матовые светлые коржики). Зубочисткой нанести поверх смазки узор ромбиками (опять же по желанию). Выпекать 7 минут при 200С. Коржики будут мягкие, светленькие и пышные. Вынимаем их, чтобы не пересушить, и остужаем на решетке. Затем сразу перекладываем в герметичный контейнер и храним в нем, пока не закончатся... А заканчиваются они крайне стремительно)))

9 комментариев:

  1. А 25г яйца, это примерно сколько? Нет весов :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, смотря какого сорта яйца соответственно. Если первого, то это половина. А остальное, как вы взвешивать будете?

      Удалить
    2. Огромное спасибо за рецепт! Приготовила, учитывая все нюансы, коржики бесподобные, пальчики оближешь! 🌷

      Удалить
  2. Эти коржики чудесные! Такие нежные, деликатные, с ноткой ванили - и да, что-то ностальгическое в них точно есть:)Ирина, спасибо за рецепт и прекрасный блог!

    ОтветитьУдалить
  3. Коржики нежные, мягкие. Тесто - просто прелесть и сама простота! Фабричные магазинные коржики просто в подметки таким не годятся и как здорово,что можно эту разницу прочувствовать на собственном опыте благодаря Вашему блогу!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Ирина (: Большой вам привет из Казахстана (: Сегодня приготовила молочные коржики по вашему рецепту, получились очень вкусные и действительно нежные. Спасибо вам за рецепт. Все получилось с первого раза

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте! Подскажите, можно тесто вручную замесить? Без миксера имею в виду.

    ОтветитьУдалить