вареники

В качестве начинки может быть и картофельная, и творожная, и ягодная. С первыми двумя все достаточно очевидно, а вот ягодную я люблю только вот такую (рецепт здесь) и искренне советую вам попробовать вареники с ней (ягоды или даже фрукты в ней могут быть абсолютное любые, кроме цитрусовых). А теперь займемся тестом.

Ингредиенты:
250мл кипятка
300г муки
1/2 ч.л. соли
1/3 ч.л. соды
2 ст.л. растительного масла

На такое количество теста у меня уходит около 1кг начинки.

Просеять муку и тщательно смешать с содой и солью. Кипяток и масло смешать и влить в муку. Замесить тесто. Оно будет немного сероватым, это нормально из-за того, что мука заваривается. Как следует проработать тесто при замешивании, добившись однородной, гладкой, эластичной консистенции и почти полного остывания. Тесто должно быть лишь слегка теплым в конце замеса. Оставить на 40 минут в пленке отлежаться. Если положить тесто в пленку горячим, то скопление конденсата увлажнит тесто и делает его липким. 
Оно получается достаточно упругим и раскатывается скалкой, а не разминается руками. Прекрасно вырезается круглой вырубкой и хорошо снимается с поверхности стола. Подпылять стол мукой не нужно, иначе тесто станет более плотным.
После закипания при варке уменьшить огонь, чтобы избыточное бульканье не нарушило целостность вареников, и варить около 5 минут. Тесто быстро становится мягким и проваривается при этом практически не меняя внешний вид, остается аккуратным и гладким. Так что не переварите!
С прохладной сметаной эти вареники без лишней скромности великолепны!

Картофельная начинка:
1кг картофеля
150г репчатого лука
1.5.ст.л. растительного масла
50г сливочного масла

Картофель отварить до готовности в хорошо подсоленной воде и размять в пюре, добавив сливочное масло. Не используйте для пюре блендер, ножи разбивают картофель, высвобождая крахмал, и пюре получается клейким и тягучим вместо рассыпчатого и пушистого. Можно толочь руками, сделать это насадкой миксера для кексового теста (лопасть, которая просто аккуратно разомнет все в единую массу), пропускать через картофельную давилку или протирать через сито, если есть такая насадка у кухонный машины.
Лук нарезать мелким кубиком и обжарить очень хорошо, до уверенного темно-золотистого цвета и характерного сладковатого запаха. Смешать пюре и лук. Дать начинке остыть.

37 комментариев:

  1. Здравствуйте. Почему то не получилось Ваше тесто. Вернее оно получилось вкусным, но от рук не отлипало и пришлось муку сыпать. Может я быстро его упаковала в плёнку. До плёнки всё было очень хорошо, мягкое и не прилипало. Лепили вместе с внучкой. Ей очень понравилось..=)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Вот в такие моменты всегда теряешься и не знаешь, что сказать, если честно( У меня оно получается всегда и те, кто писал отзывы мне в инстаграм тоже очень довольны. Единственное, что я могу посоветовать это замешивать его до тех пор пока она относительно хорошо охладится. То есть оно не должно быть сильно теплым, иначе под пленкой естественно скапливается конденсат и дополнительная влага делает его клеклым и липким. Видимо посчитав это само собой разумеющимся, я зря не написала это в тексте. Нужно исправить. Очень надеюсь, что предприняв еще одну попытку, вы все же получите чудесный результат!)

      Удалить
    2. Еще можно, вынув его из пленки, проработать немного руками пока оно не подсохнет слегка на воздухе и не перестанет липнуть.

      Удалить
    3. Нашла ответ. Спасибо, обязательно попробую.

      Удалить
  2. Получилось просто замечательно;) спасибо! Домашние в восторге от моего кулинарного марафона по вашим рецептам;)))))

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина, спасибо огромное за рецепт! Я вообще не любитель вареников, но домашние заказали и в поисках хорошего рецепта теста наткнулась на Ваш блог. Все получилось просто замечательно! Тесто идеальное, с ним очень удобно работать. Еще раз спасибо Вам :)

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина,а какую роль здесь играет сода?что дает ее присуствие тесту?

    ОтветитьУдалить
  5. При варке сода в любом случае вскипает слегка и добавляет пышности тесту. Не так, чтобы оно становилось клеклым и ватным, но вот прям до идеальности) Не сомневайтесь, кладите!)

    ОтветитьУдалить
  6. Ирина, хочется тоже сказать Вам огромное спасибо за такой замечательный рецепт!!!!! Все просто, понятно и доступно. У Вас замечательный блог. От него прям веет домашним теплом, любовью и добротой. Спасибо за Ваш труд.

    ОтветитьУдалить
  7. Это тесто - это что-то👍! Безотходное производство😜, у нас не осталось ни грамма. Идельно раскатывается, лепится, варится и естся👍. Пятилетний сын спокойно лепил без моей помощи. Делали просто с черникой и сахаром! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обалдеть, столько всего перепробовали из рецептов) Спасибо вам за доверие!!!

      Удалить
  8. Приготовила тесто. Хорошо получилось, но когда лепила вареники оно липло. Также прилипали к тарелке на которой лежали. И когда я их сварила,вареники мне совсем не понравились. Они клейкие, липли друг к другу. Да и на вкус не очень.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Судя по тому, что вы единственный недовольный из очень большого количества восторженных за 2 года, дело явно не в рецепте) В муке, ингредиентах, незамеченных ошибках... в чем угодно, но не в нем))

      Удалить
  9. Ирина,подскажите,какой толщины тесто,вы рассказываете,сколько начинки на один вареник и как таким узором лепите?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это специальная формочка для вареников. Кладем кружок, в центр начинку, складываем формочку пополам и краешек скрепляется узорно. Начинки кладу в зависимости от диаметра кружка) Раскатываею на 2мм примерно

      Удалить
  10. Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а как лучше делать начинку из творога?

    ОтветитьУдалить
  11. На полкило плотного творога 1 яйцо, ложка сметаны, ложка сахара, щепотка соли. Ориентировочно без граммов так)

    ОтветитьУдалить
  12. Ирина, а у Вас нет в закромах рецепта ленивых вареников?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Почему же в закромах. Рецепт ленивых здесь в блоге) Раздел завтраки/творог

      Удалить
    2. Почему-то не пошла в разделы, решила, раз по тегу "Вареники" не ищется,значит их нет))) Спасибо большое!

      Удалить
  13. Ирина, пошла в разгул по блогу, намечаю, что готовить в первую очередь)))) Спасибо огромное за очень быстрые ответы! Ирин, мой муж терпеть не может соду, не знаю, как он ее слышит и чувствует, когда другие ни сном ни духом) Можно ли заменить ее разрыхлителем? Если да, то в такой же пропорции, как соду?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну не ощущается она тут, ну вот вообще) Сода и кипяток тут нужны, именно сода. Попробуйте все же сделать именно так и не говорить ничего. Проверим. Я не представляю, где муж тут найдет соду в итоге)

      Удалить
    2. Ирина, это действительно очень-очень вкусно!!! Они такие нежные, очень понравилось! Единственное муки я немного больше положила, но однозначно рецепт в копилочку! Спасибо

      Удалить
  14. Отличное тесто! Получилось с первого раза. Эластичное, не липкое. Дети вчера сами лепили вареники с творогом. Спасибо огромное за рецепт!

    ОтветитьУдалить
  15. Прекрасное тесто! Очень приятное в работе. Налепила вчера первый раз(!) вареников,вся семья засыпала комплиментами. Спасибо Вам,Ирина,за понятные вкусные рецепты)))

    ОтветитьУдалить
  16. Ирина, спасибо огромное Вам за Ваш труд, готовить даже неумех учите! Отличное тесто, и делать и лепить просто. А у вас нет какого то секрета как лепить вареники с ягодной начинкой? Вчера попробовала-если хоть немного начинки попадёт, то не склеить совсем. Может способ лепки какой то другой должен быть? В итоге вареников с картошкой наделала, а из ягодной начинки делаю ватрушки по вашему рецепту)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Не люблю и не использую в варениках свежие ягоды или текучие сочные начинки. Всегда делаю для этого начинку из фруетов или ягод уваренных с крахмалом. Рецепт этой универсальной начинки есть в разделе Базовые рецепты. Её же использую для пирогов, пирожков, тарталеток и тд

      Удалить
    2. А я же в начале рецепта прям дала прямую ссылку на рецепт этой удобной начинки

      Удалить
  17. Я вашу начинку и делала, единственное-все ингредиенты делила напополам. В два раза меньше ягод и меньше крахмала брала, не знаю правильно ли так. Начинка хоть и не совсем жидкая была, но лепилась плохо( значит я рукопоп

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все правильно вы сделали, да. Но она вподе такая удобная. В центр положили, ничего не течет и края теста сухие и чистые, прекрасно лепятся. Может просто капельку сноровки нужно. Обязательно получится

      Удалить
  18. Ирина, а какой фирмы у вас формочка для вареников? Не разлезаются корочки? довольны вы ей?

    ОтветитьУдалить