маршмеллоу


Для приготовления маршмеллоу требуется достаточно мощный миксер, так как под конец взбивания масса напоминает мягкую жевачку. Она плотная и тянется за венчиками, поэтому миксер лучше иметь стационарный или очень хорошо держать миску с массой, удерживая в другой руке миксер.

Ингредиенты:
130г кукурузного/глюкозного/инвертного сиропа
(кукурузный и глюкозный продаются в различных интернет-магазинах для кондитеров, а вот инвертный им на замену мы легко можем сделать сами по этому рецепту)
160г воды
320г сахара
20г желатина
1ч.л. ванильного экстракта или 1 пакетик ванильного сахара
2-3 капли красителя по желанию

сахарная пудра и кукурузный крахмал для посыпки 1:1


Заранее подготовить тщательно и достаточно обильно смазанные маслом поверхности для отсаживания или выливания массы. Либо антипригарные коврики для выпечки, либо качественный пергамент. Для выливания единой массы понадобится поднос с невысоким бортиком. Для отсаживания жгутиков и последующей их нарезки необходим мешок и круглая насадка 10-12мм, а основа должна быть взбита немного плотнее. Если масса будет единым пластом для нарезки ножом или формочками, то взбиваем массу меньше по времени, чтобы можно было равномерно распределить ее по форме.

Желатин замочит в половине общего объема воды и дождаться набухания. Затем растворить его на небольшом огне, не допуская перегрева. Снять с огня как только масса слегка нагрелась и стала прозрачной. Перелить раствор в чашу миксера.
Сахар, ванильный сахар (если используете его), сироп и оставшуюся воду смешать в кастрюле. При постоянном помешивании довести до кипения на небольшом огне и кипятить до пробы на мягкий шарик или до 115-117С по термометру. На медленной скорости вливать сироп по стенке чаши к желатину. Затем постепенно увеличить скорость миксера до максимальной и взбивать до плотной белой объемной липкой массы в течение примерно 7-10 минут в зависимости от необходимой плотности (об этом шла речь в начале). В середине процесса влить ванильный экстракт и капнуть краситель (если используете). Без промедления отсадить или вылить массу. Оставить застывать на 6-8 часов. Затем нарезать кусочки необходимой формы и обвалять в смеси сахарной пудры и кукурузного крахмала.

9 комментариев:

  1. Скажите пожалуйста, а готовые маршмеллоу у вас тягучие или упругие? Первый раз сделала - тянутся, даже не застывают в холодильнике. Сейчас вот второй раз пробую, может другие получатся, или это так и надо?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Такие как в магазине. Пружинистые, можно ножницами резать

      Удалить
    2. А какой ингредиент отвечает за плотность? Вымерила все мерными ложечками, сироп по рецепту делала, прямо как на картинке получился, в холодной воде шарик хороший получался. Массу взбила до тягучего состояния, больше 8-ми часов даже оставила на пергаменте... Очень хочется достичь результата, но пока что они жилковатые, как тесто, потихоньку теряют форму и растекаются на ровной поверхности:(

      Удалить
    3. Если теряют форму. Текут, значит уже не то. Они изначально как жевачка и не текут вообще никуда абсолютно. Есть ощущение, что желатин вообще не сработал

      Удалить
    4. Попробую другой желатин, спасибо!

      Удалить
    5. У меня Ewald гранулированный, 220 blom

      Удалить
  2. А можно вместо желатина агар?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Именно по данной технологии нельзя. Они абсолютно не взаимозаменяемы, но возможно существуют рецепты маршмеллоу на желатине

      Удалить
  3. Здравствуйте. У мне, к сожалению, та же проблема: не застывает, как того хотелось бы; всё очень мягкое и на тарелке за полдня растеклось в один цельный блин. :( Можно ли решить эту проблему, добавив больше желатина?

    ОтветитьУдалить