хачапури по-аджарски


На 2 крупных хачапури размером 25*13см

Ингредиенты:
260г муки

185г воды
10мл растительного масла
1/2 ч.л. соли
1/2 ч.л. сахара
7г свежих дрожжей (2.5г сухих)


Для начинки:
150г сулугуни
150г адыгейского сыра (нужен имеретинский, но у нас он не встречается)
50мл воды
щепотка соли
2 яйца
сливочное масло для смазывания


Муку просеять в миску и смешать с солью, добавить масло. Дрожжи и сахар растворить в теплой воде и влить в муку. Замесить очень мягкое, липковатое тесто. Замешиваем на столе руками методом растяжения и складывания (метод описан здесь), периодически собирая тесто скребком со стола. Либо на средней скорости 7-10 минут в комбайне, что гораздо удобнее. В любом случае тесто будет в итоге прилипать к рукам, не добавляйте муку! Смазать миску для теста и руки растительным маслом (помимо указанного для замеса), собрать тесто в шар и уложить в миску. Под пленкой оставить на подъем в теплом месте на 1ч (с сухими дрожжами дольше). Тесто увеличится примерно в 3-3.5 раза. После этого тесто нежно обмять и снова оставить на 1час.

Для начинки натереть сыры и смешать с водой комнатной температуры и щепоткой соли до образования неоднородной липковатой массы.

Подошедшее тесто аккуратно выложить на припыленный мукой стол. Оно ооочень нежное. Сверху также припылить мукой и разделить скребком на две равные части. Каждую из частей раскатать в достаточно широкий овал, так чтобы длинные стороны можно было подкрутить в валики и при этом осталось достаточно места в центре.

На полученные овалы выложить начинку, разделенную так же на две части. Начинку уложить практически до концов по всей длине, а по ширине так, чтобы она занимала примерно половину ширины овала. Длинные стороны свернуть к центру, сформировав валики с двух сторон от сыра. На концах защипнуть тщательно тесто на 3-3.5см. Получится лодочка с сырным центром. 

Выпекать при 240С 13 минут желательно на камне или хотя бы на предварительно разогретом противне. Затем сделать небольшое углубление в начинке и вылить в каждый хачапури по желтку с небольшим количеством белка (буквально ложку). Остальной белок я не добавляю. Он растекается и формирует белесую пленку поверх сыра. Она кажется мне лишний и на вид, и на вкус. Запекаем хачапури с яйцом еще 1-2 минуты, так чтобы желток остался жидким и не покрылся мутной пленочкой.

После выпечки смазываем тесто вокруг начинки сливочным маслом, даем немного остыть и подаем.

16 комментариев:

  1. Ирина, Ваши рецепты очень спасают, когда не знаешь чем угостить гостей или порадовать близких. Большое Вам спасибо! Сегодня творила хачапури и не думала, что с первого раза что-то получится. Но чудо - два прекрасных хачапури вышли великолепно и исчезли в мгновение!

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина, Ваши рецепты очень спасают, когда не знаешь чем угостить гостей или порадовать близких. Большое Вам спасибо! Сегодня творила хачапури и не думала, что с первого раза что-то получится. Но чудо - два прекрасных хачапури вышли великолепно и исчезли в мгновение!

    ОтветитьУдалить
  3. а какие вы хачапури любите больше? знаю , что эти и эти вкусные , просто интересно ваше мнение)

    ОтветитьУдалить
  4. Это очень вкусные хачапури! Такие сочные, тесто волшебное, не надо бояться, что при замесе липнет к рукам. Супер! Готовила бы ежедневно, если бы не были такие калорийные и сытные! ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если это отзывы о конкретно моем рецепте, то спасибо вам огромнейшее!!! Очень приятно!!!)

      Удалить
    2. конечно о вашем рецепте )) вообще все рецепты прекрасны, все просто вкуснейшее , получается с первого раза! только вы так надолго не пропадает )))

      Удалить
    3. Да, запропала я((( Выпала из колеи и никак вообще, времени нет((( Рыдаю мысленно

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ирина! Скажите, пожалуйста, яйца какой категории вы используете в рецептах?

    ОтветитьУдалить
  6. Очень вкусно получилось. Всем понравилось!

    ОтветитьУдалить
  7. Ирина, спасибо за рецепт! В рецепте сказано, дать слегка остыть и подавать, у меня сразу из духовки улетали!��

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Писала, чтоб начинкой не обожглись)) Спасибо, так рада!)

      Удалить