четверг, 23 июля 2015 г.

пожарские котлеты


В далеких 80-х одну маленькую девочку угораздило попробовать дико вкусные котлеты и единственное, что тогда запомнилось этой девочке - они были из курицы. Все! Никакие попытки шикарно готовящей мамы повторить это чудо не увенчались успехом... было вкусно, но совсем не то. Прошло много-много лет, все позабылось, девочка и сама научилась неплохо готовить и где-то на первых курсах института полезла в старую советскую книгу "О вкусной и здоровой пище". Там был рецепт каких-то незнакомых котлет. Фарш был замешан, котлетки слеплены, обжарены, запечены в духовке. Первая вилочка, первый кусок... и какие-то невероятно трогательные слезы неприкрытого детского счастья, удивления и восторга... Они! Тот самый вкус, вкус уже не просто курицы, а воспоминаний о маленькой девочке, о садике и родном дворе, о старой квартире и заботливой маме, о чем-то теплом и личном... о потерянном и вновь обретенном! И пусть такие эмоции по отношению к еде не кажутся вам странными. У каждого из нас должны быть в жизни моменты, с головой окунающие в далекое, светлое, беззаботное прошлое... это важно!
***

5 комментариев:

  1. Ирина, спасибо Вам огромное!Котлетки невероятно вкусные и такие простые :) Это первое блюдо, приготовленное по Вашему рецепту, и, думаю, далеко не последнее. Вдохновляете на ура) спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина, очень хочется написать слова благодарности Вам в каждом конкретном рецепте!! Спасибо Вам огромное за такой труд. За Ваши рецепты. За истории из жизни,которые и без слёз читать невозможно. Спасибо большое ����!!!

    ОтветитьУдалить
  3. И вам огромное, просто огромное спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте Ирина, хотела бы выразить огромную благодарность за ваш труд. Мне безумно приятно, что я нашла ваш сайт. Я уже испробовала многие ваши рецепты и все получалось замечательно. Вчера приготовила пожарские котлеты и конечно же, они восхитительны, как и следовало ожидать. Одно удовольствие готовить вместе с вами!

    ОтветитьУдалить