хлеб Фугас



На два крупных фугаса, как на фото

Ингредиенты:
500г пшен. муки 1 сорта (если хотите более упругий, сероватый и крупно-дырчатый мякиш лавашного типа) или муки высшего сорта (если хотите светлый, чуть более нежный и более мелко-дырчатый мякиш)
350г воды комнатной температуры
10г свежих дрожжей или 3г сухих

10г соли
тимьян или розмарин по желанию в качестве добавки
кукурузная мука на подпыл

Муку просеять в миску и перетереть дрожжи с мукой кончиками пальцев в крошку (либо просто всыпать сухие). Добавить воду и соль. Всыпать травы (если используете).

Тесто замесить крюком комбайна на минимальной скорости в течение 1 минуты, затем на скорости близкой к первой еще 6-7 минут. Либо проделать весь процесс руками на неподпыленном мукой столе методом растяжения и складывания.

Ручной замес растяжением и складыванием: дальнюю от себя часть комка теста подхватываем, держа с двух сторон так, чтобы большие пальцы были сверху. Поднимаем таким образом все тесто, отрывая его от стола. Затем уверенно с силой опускаем (шлепаем) на стол так, чтобы руки оказались уже ближе к себе и большими пальцами вниз. Продолжая удерживать тесто, накидываем эту самую удерживаемую часть на ту, что соприкасается со столом (фактически складываем пополам). При этом воздух, оказавшийся между лежащей и накидываемой частями захватывается в тесто. Отпускаем края. Далее повторяем всю не хитрую манипуляцию снова с момента захвата. Через несколько таких серий, скребком снимаем со стола налипшее тесто. Вымешиваем до тех пор пока тесто из липкого и бесформенного не станет гладким, податливым и значительно менее липким.

После вымешивания подпыляем стол мукой и подтягиваем тесто в шар, поочередно загибая края к центру по кругу. Переворачиваем шар швом вниз и укладываем в миску, хорошо припыленную мукой. Под пленкой или влажным полотенцем оставляем тесто на подъем в теплом месте на 1 час. Тесто должно увеличиться в 2 раза. Возможно, это произойдет медленнее или быстрее в зависимости от условий температуры и влажности.

Разогреваем духовку с хлебным камнем и поддоном с кипятком до 250С.

Стол хорошо присыпаем кукурузной мукой. Поднявшееся тесто аккуратно не растягивая выкладываем на стол, отделяя от стенок скребком. Разрезаем его на 2 равные части. Первую часть перекладываем так же на хорошо припыленную посадочную лопату или пергамент. Растягиваем аккуратно нежными движениями в равномерный по толщине условный треугольник основанием обращенный к себе. Острой стороной скребка делаем продольный разрез сверху вниз и по три отходящих в стороны надреза меньшего размера. Все разрезы разводим аккуратно руками, расширяя их и немного растягивая тесто при необходимости. У нас должен получиться хлеб в форме листа монстеры или некоего паруса с прорезями толщиной примерно 0.7см. Сверху так же присыпаем кукурузной мукой.

Высаживаем наш фугас в прогретую духовку с паром, уменьшаем температуру до 230С и печем 12-15 минут до уверенно-золотистой корочки. Достаем и охлаждаем на решетке.

7 комментариев:

  1. Не ну это круто конечно такая духовка...а если нет таковой))) попробую и ещё а пар какую роль играет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А какая духовка? У меня древняя ЗВИ, которой лет 12. Никакущая просто. Пар дает хлебу возможность сформировать хорошую коасивую и вкусную корочку. Не хлипкую, не жетскую и чудесно хрустящую

      Удалить
    2. Да я думала она какая-то особенная))) с хлебным камнем и подачей пара)))а оказывается( слава интернету) и моя тоже может быть такой крутой))) значит будем месить)))

      Удалить
    3. Она жуткая, но я ее приручила) Термометр для духовки, хлебный камень, лопата и чугунная сковорода для воды-пара это все можно купить))) Без этого хлеб затруднительно печь вообще

      Удалить
  2. А хлебопечка??? Или не то... Сорри что надоедаю:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вообще не интересная мне вещь! Равнл как и мультиварка)) Как вы испечете в ней багет? Фугас? Булочки, хлеб кирпичиком, круглый, халу? Там же просто форме чаши и никогда не получить такооооой корочки со всех сторон. Ну, и наконец, слвсем не спортивно - закинул и ушел... я люблю общаться с тестом, никак иначе!)

      Удалить
  3. Это точно...а фугас то мне уже снился...

    ОтветитьУдалить