горячий томатный суп-пюре с базиликовым маслом




Ингредиенты:
1кг рубленных томатов в собственном соку
300г репчатого лука
100г моркови
2 зубчика чеснока
600мл овощного бульона
25г сливочного маса
2ст.л. оливкового масла
1/4-1/2 ч.л. соли
1/2 ч.л. сушеного орегано
2ст.л. томатной пасты

Для подачи:
6г листьев базилика (можно и зеленый, и красный)
45мл оливкового масла
ржаные или пшеничные сухарики

Про томаты: рубленные готовые томаты в пачках - это невероятно крутая вещь. Сочнейшие, мягкие, нежные, вкуууусные. Я давно оставила попытки покупки удачных томатов в магазинах (верю, что они существуют, но как минимум не зимой). Так вот их можно не искать. Из рубленных я делаю супы, соусы к пасте, пицце, с ними тушу рагу, в общем везде, где нужны хорошие томаты, я беру пакетированные. И вам крайне рекомендую! Остановилась на фирме Pomito, но есть и другие, надеюсь, не менее достойные варианты.

Лук, чеснок и морковь почистить. Морковь натереть на крупной терке, лук нарезать тонкой соломкой, чеснок порубить. Два вида масла нагреть и в них обжаривать овощи на среднем огне 10-15 минут до мягкости.

Затем добавить все томаты, овощной бульон и томатную пасту. Добавить орегано. Лучше не сыпать сразу всю соль, так как после тушения и протирания супа можно будет более тонко довести его до вкуса. Готовить под крышкой на медленном огне 15 минут. Готовую массу протереть через сито.

Тут могут возникнуть возражения в силу некоторой трудоемкости. У меня сито самопротирающее в кухонной машине, поэтому я делаю только так. Быстро и не трудозатратно. Большинство же использует для этого блэндеры... да, это куда проще, чем тереть руками, но у томатов есть свойство прилично бледнеть при взбивании. То есть из сочного красного вы с большой вероятностью получите оранжевый. Это никак не влияет на вкус, но если вы прям вот хотели красный суп, то просто учитывайте все это.

Протертый суп вернуть в сотейник или глубокую сковороду, где его готовили. Посолить по вкусу и хорошо прогреть.

Для базиликового масла тщательно взбить в измельчителе масло с листьями базилика в однородную массу. Процедить через сито.

Суп разлить в теплые подготовленные чашки и подать с сухариками и маслом.

2 комментария:

  1. Ира, кушала тамотный суп в Турции, так вот у них невероятной вкусноты. Все тскала рецепт.буду пробовать. Вопрос: овощной бульйон вы как правило варите на чем?
    п.с. в Турции, к слову, сказать, подают томатный суп с тертым сыром. Ох, как же это вкусно! ))))
    п.п.с. не задавались идеей в приготовлении чечевичного супа? это еще одно объедение, которое подается с кусочком лимона...аж слюнки потекли!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Суп можно подаваит как вам угодно в том числе с сыром) Овощной бульон самыц простой базовый: вода, сельдерей, лук, морковь, зелень, чеснок, перец, лаврушка, соль. Я ежеднеано щадаюсь целью приготовить 150000 тысяч блюд, но просто не успеваю реализовывать все. Так что возможно и чечевичный будет

      Удалить