творожная запеканка на кефире




Эта запеканка немного крупянистая в сравнении с запеканкой на сметане и относительно плотненькая, ближе к той, что давали в детском саду и школе. Но не менее вкусная. Просто пробуйте и выбирайте на свой вкус.

На форму 22см диаметром.

Ингредиенты:
800г 5% творога
200г сырковой массы (или творожной, кто как называет... она бывает пустая, с курагой, с изюмом)
500г кефира
100г манки
100г сахара
2 яйца
1ч.л. ванильного экстракта или 1пакетик ванильного сахара (10г)

щепотка соли
сухофрукты или ягоды в качестве наполнителя по желанию

Манку предварительно замачиваем в кефире на 30 минут. Творог протираем через сито и добавляем к нему творожную массу. Основа должна получиться очень однородной и гладкой. Если с ситом проблемы, то после смешивания творога и творожной массы можно попробовать тщательно проработать массу погружным блендером.
Добавляем к творожной основе сахар, ванильный сахар, соль, яйца и манку с кефиром. Все перемешиваем очень тщательно до однородности, но не взбиваем.
Форму смазываем маслом, присыпаем мукой и выливаем в нее массу. Разравниваем. Выпекаем 1 час при температуре не выше 150-160º до золотистой равномерной корочки. При выпечке запеканка поднимется почти в два раза, а затем при остывании плавно опустится до изначального уровня. Так и должно быть. Поэтому форма должна быть с запасом по высоте!
После выпекания дожидаемся, когда запеканка осядет до нужного уровня и немного остынет. После этого вынимаем из формы и остужаем до конца. Я остужаю ее корочкой вниз на абсолютно гладкой поверхности, тогда после переворота обратно она получается сверху очень-очень ровная.
Идеально делать на ночь, чтобы она до утра постояла в холодильнике.

10 комментариев:

  1. а что означает "100г стакана манки"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 100г манки!) Без стаканов)) Сейчас исправлю))

      Удалить
  2. наткнулась на ваш сайт, и хотела бы сказать спасибо за всю вашу работу, за ответы, буду теперь активным пользователем вашего сайта

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда пожалуйста и всегда на связи!) Благодарю!

      Удалить
  3. Готовила по этому рецепту запеканку уже 3 раза! Мне даже не хочется больше никакие другие пробовать, настолько она мне и всем попробовавшим ее понравилась.
    Спасибо! Буду пробовать и другие Ваши рецепты!

    ОтветитьУдалить
  4. Ирин, а если нет сырковой массы? Понимаю, что вопрос странный..Но я живу не в России:) Как быть? Добавить столько же творога и изюма и немного сахара?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне кажется в творожной массе судя по вкусу еще либо есть масло, либо творог ну ооочень жирный. Она же такая шелковисто-маслянистая. Так что как ее повторить поточнее подручными средствами я идеально не подскажу)

      Удалить
  5. Восхитительно!!! Сын очень рад! Главная похвала от него? "как в садике"! ))))

    ОтветитьУдалить