пряный кекс на красном вине



Для теста:
2 стакана чернослива, порезанного на кубики
420мл портвейна или другого красного сладкого вина
280г муки
2 яйца
185г коричневого сахара
1/2 ч.л. разрыхлителя
1/2 ч.л. соли
1/2 ч.л. корицы
60мл растительного масла
60мл натур. йогурта
1 ст.л. тёртой цедры лимона или апельсина
1ч.л. ванильной эссенции

Для ганаша:
200г шоколада 70-72%
250мл жирных сливок

Нагреть вино на плите или в микроволновке и залить им чернослив. Оставить на 30 минут. В миске смешать сухие ингредиенты. Слить вино от чернослива через ситечко. Добавить к вину жидкие ингредиенты, хорошо перемешать. Добавить винную смесь и чернослив в муку и аккуратно перемешать лопаткой. Выложить тесто в форму, смазанную маслом и присыпанную мукой. Выпекать при 180º около 1часа. Готовность проверить лучинкой. Остудить в форме 10 минут. Достать из формы и полностью остудить на решётке.

Для ганаша довести практически до кипения сливки и размешать в них мелко натертый горький шоколад или кондитерский шоколад в каплях. Ганаш остудить и нанести на кекс.

4 комментария:

  1. Скажите пожалуйста, тесто должно быть таким жидким? Уж слишком жидкое у меня получилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, оно льющееся, да. В ингредиентах нет ошибки. Вот какое есть)

      Удалить
  2. Ирина, добрый день! А не подскажете, почему кекс не поднялся и внутри остался совершенно мокрым? Пекла на 180° около часа, дольше держать уже не было смысла. Он и такой очень вкусный, но хотелось бы понять, что делаю не так.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бывает температурные режимы духовок не совпадают. Я ориентируюсь на градумы по духовому термометру, может у вас 180 заявленная, а фактическая чуть ниже. Попробовать печь при более высокой или разделить на меньшие по размеру формы

      Удалить