сливочное стифадо из кролика




Кроличьему мясу бывает свойственна небольшая горчинка, легкий посторонний запах и жестковатость отдельных частей тушки. Чтобы этого избежать, перед приготовлением на ночь его нужно вымочить в слегка подсоленной воде с небольшим количеством уксуса. Но этот пункт можно опустить, если у вас гарантированно великолепное домашнее или фермерское мясо.

Ингредиенты:
тушка кролика около 2к
500мл сливок 20%
200мл сухого белого вина
2ст.л. зернистой горчицы
3 зубчика чеснока
веточки свежего тимьяна
1ч.л. сушеного розмарина
6-8ст.л. муки с солью
лавровый лист
черный перец
оливковое масло

Кролика разделать на порционные кусочки, не отделяя от костей. Каждый кусок обвалять в подсоленной муке и обжарить до золотистой корочки, со всех сторон. Переложить в кастрюлю и оставить под крышкой.

В сковороду сразу после кролика подлить немного масла и прогреть в нем несколько раздавленных зубчиков чеснока. Как только они зарумянятся, вынуть их и влить вино. Выпарить на сильном огне до половины объема. Затем убавить огонь до среднего и добавить горчицу и сливки. Положить лавровый лист. Протомить соус около 5 минут, помешивая. В конце всыпать сухой розмарин и перемешать.

Вылить соус в кастрюлю с кроликом. Поставить на медленный огонь и тушить под крышкой до полного размягчения мяса около 1.5-2х часов. В середине процесса добавить в стифадо листики и веточки тимьяна. Для подачи разложить кусочки по тарелкам и полить соусом, убрав попадающиеся веточки.

4 комментария:

  1. Никогда не вымачиваю, готовлю все время по рецепту Лазерсона. По его мнению источником специфического запаха является жирок, который просто нужно срезать. И это действительно так. В следующий раз попробую ваш рецепт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я замучалась искать кроликов без этого привкуса, поэтому нашла такой вот способ(( Говорят, фермерские кролики так себя не ведут, но фермерских не доводилось пробовать. Спасибо вам за совет, в след.раз поэкспериментирую со срезанием жирка!

      Удалить
  2. я покупаю фермерских кроликов и никогда никого запаха! и жир у них прекрасный и белый, использую для фарша. Специфический запах дает рыбий жир, которым пичкают кроликов при "фабричном" разведении(((

    ОтветитьУдалить