пенне с форелью, шпинатом и сливками



Ингредиенты:
400г пасты (у меня домашняя по рецепту номер 7 из статьи про пасту по ссылке)

500г филе форели
200г шпината (замороженный или свежий)
250мл сливок 20%
1 зубчик чеснока
2ст.л. белого сухого вина
60-80г тертого пармезана для подачи
крупная щепотка мускат
соль, черный перец

В сливки выдавить чеснок, добавить мускат и перец. Оставить настаиваться. Поставить закипать воду на пасту (на каждые 100г пасты 1л воды и 10г соли, добавленной после закипания).

Филе порезать достаточно крупными кубиками около 2см. Выложить на разогретую сковороду без масла (форель даст некоторое количества жира и этого будет более, чем достаточно). Обжаривать 5 минут, аккуратно перетряхивая сковороду, чтобы кусочки не ломались. Затем влить сливки со специями и чесноком. Посолить, добавить вино. Тушить 10 минут до загустения соуса на средне-низком огне.

В закипевшую воду всыпать пасту и варить до состояния аль денте.

Свежий шпинат нарезать. Если замороженный в брикетах, то раздавить, чтобы быстрее таял на сковороде. Выложить шпинат в сливки и прогреть 2-3 минуты в зависимости от того, какой был взят шпинат.

Пасту выложить в готовый соус, тщательно слив воду. Аккуратно перемешать. Разложить по тарелкам и присыпать пармезаном перед подачей.

А так выглядят домашние пенне:

4 комментария:

  1. Ирин, а если взять белую рыбку? Муж красную не ест:(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Белая нежнее. Не уверена, что удастся сохранить такие же кубики, как из красной, но если вариантов нет, то что ж поделать)

      Удалить
  2. Добрый день! У нас сейчас шпинат в полном дефиците, нигде не купить, даже замороженный, можно ли его заменить чем нибудь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Возьмите брокколи, например. Отварите и разберите на очень мелкие соцветия. И так же затем припустите в сливках

      Удалить