стейк на ароматном масле с чили, тимьяном и чесноком




В стейке главное выбрать хороший подходящий кусок мяса и попасть в ту степень прожарки, которая для вас предпочтительна. Самой бюджетной из подходяших частей отруба, но при этом одной из наименее жирных и вкусных на мой взгляд является лопатка. Рибай, стриплойны, Т-боны – это все клево, но будем исходить из реалий близлежащих к дому магазинов, а не шанса поставок элитной говядины прямиком к порогу из Австралии. Жарить в домашних условиях лучше на сковороде-гриль.




Ингредиенты:
600-700г говядины
стручок чили
2-3 крупных зубчика чеснока
веточки свежего тимьяна
оливковое масло

Мясо предварительно достаем из холодильника и даем согреться до комнатной температуры. Нарезаем поперек волокон кусками толщиной примерно 2.5см, делаем на торцах равномерно по периметру несколько неглубоких вертикальных надрезов, чтобы мясо не скручивалось при жарке. Смазываем по всей поверхности куски небольшим количеством оливкового масла и больше ничем не приправляем, чтобы не выпускать сок.
Чили очищаем от семян и нарезаем не очень тонкими полукольцами. Чеснок очищаем и режем на 2-3 части каждый зубчик. Разогреваем на сковороде пару столовых ложек оливкового масла, положив в него чили, чеснок и тимьян. Когда сковорода прогреется отодвигаем веточки тимьяна и овощи к краям и выкладываем мясо. Обжариваем на сильном огне быстро торцы стейка, удерживая его щипцами вертикально, и затем каждую сторону по 1-2 минуте (в зависимости от предпочтений в прожарке). Затем повторяем обжарку уже на среднем огне без торцов по второму кругу, но при этом выкладывая сверху на мясо наш чеснок, чили и тимьян. Таким образом мы предотвратим их горение и напитаем мясо остротой и ароматом.
После этого перекладываем мясо на блюдо и даем отдохнуть, прикрыв фольгой на 7-10 минут. Это позволит соку внутри мясо распределиться равномерно. Солим стейк морской солью и приправляем перцем сразу перед подачей.

4 комментария:

  1. Ира, а какую сковороду ты используешь (если можно фирму)? Как раз нахожусь в поиске сковороды-гриль.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот она прямо на фото и есть. Гриль-сковорода, квадратная, с антипригарным покрытием. Фирмы Tefal. Ооочень довольна, цена вопрома 3500, но я брала года полтора назад примерно, сейчас не знаю сколько она стоит.

      Удалить
  2. Ира, а чтоб получилась полная прожарка то сколько по времени с каждой стороны зажаривать ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Раза в два дольше. В остальном зависит от толщины

      Удалить