тефтели классические в остром томатном соусе



Ингредиенты:
500г говядины
500г свинины
200г репчатого лука (мне нравится с красным)
2 яйца
3 зубчика чеснока
50г панировочных сухарей
1ч.л. соли
черный перец
мука для обваливания
растительное масло для жарки

Для соуса (на указанное количество фарша):
1л протертых томатов (я использую готовые Pomito)
4 зубчика чеснока
1ч.л. красного жгучего перца
1ч.л. сушеного базилика
1/4ч.л. соли
черный перец

Мясо пропустить через среднюю решетку мясорубки. Лук порубить в измельчителе, чеснок выдавить. Смешать с фаршем. Добавить панировочные сухари, яйца, соль и перец. Тщательно вымесить фарш, немного отбивая его о поверхность стола. Оставить на 1 час в холодильнике. Из подготовленного фарша сформировать шарики весом примерно по 20г (ориентировочно грецкий орех без скорлупы). Обвалять шарики в муке, очень хорошо стряхивая излишки. Когда все тефтельки сформированы, разогреть сковороду с маслом на среднем огне. Масла много, как на фритюр, совершенно не нужно, но и смазать кисточкой в данном случае не подойдет. Должен быть совсем невысокий, но все же слой по всей сковороде. Тефтели выкладывать свободно, не впритирку и обжаривать около 10 минут, периодически аккуратно перетряхивая сковороду. Можно переворачивать их лопаткой или вилкой, но на мой взгляд при таком количестве это неудобно и долго, да и катая их свободно мы получим более ровную округлую форму и равномерную обжарку. Корочка должна быть очень нежной, тоненькой, без грубых зажаристых мест. На большой сковороде указанное количество фарша обжарится примерно за 4 захода. Готовые тефтельки перекладываем на бумажные полотенца и даем как следует впитаться лишнему жиру.

Для соуса выливаем в сотейник томатное пюре, выдавливаем чеснок, добавляем соль, перец и базилик. На среднем огне с плотно прикрытой крышкой (очень сильно брызгается! очень!) варим соус около 15 минут, чтобы он стал немного погуще. Если пюре слишком жидкое, может понадобиться больше времени. В горячий соус перекладываем тефтельки и очень деликатно, лучше деревянной ложкой, чтобы не помять их перемешиваем с соусом. Даем постоять и пропитаться перед подачей минут 10-15.

В качестве гарнира особенно чудесно подойдут паста и картофельное пюре. Но и с различными видами круп будет ничуть не хуже. Приятного аппетита!

2 комментария: