обзор кухонной машины Kenwood часть1



На данный момент все имеющиеся в свободной продаже агрегаты Kenwood отличаются мощностью (800-1200ватт), количеством гнезд для крепления насадок (3 или 4), размером чаши (4.6 и 6.7л) и как следствие, корпуса и наличием или отсутствием индукционного термоэлемента на месте крепления чаши, позволяющего готовить прямо в ней (соответственно, самая дорогая линейка кенвудов). В стандартной комплектации всегда есть чаша и венчики, а все остальные насадки приобретаются отдельно при необходимости и вашем желании. У меня модель КМС 570 серии Chef с чашей на 4.6 литра.

Хочу начать с общего впечатления о качестве деталей и сборки.
Здесь нет абсолютно никаких нареканий. Прочные металлические части, чаще всего цельнолитые, хороший пластик и толстое стекло. Очень добротно, аккуратно, ровно, четко. Без люфтов, нестыковок, зазубрин и чего-либо еще малоприятного. Сама откидная часть корпуса имеет плавный ход и небольшой рычажок, исправно работающий все время использования. Не было замечено подозрительных дребезжаний, тугого стыка насадок с корпусом или трудностей их изъятия, перегревания каких-либо частей при работе, посторонних запахов металла, резины или пластика. Претензий нет никаких вообще!

Размеры машины не устрашают абсолютно.

На моей среднестатистической 9м кухне он крайне органично смотрится на рабочей поверхности, не обременяя и не забирая много пространства. Размеры "тела" по самым крайним точкам 36см в длину и 29см в высоту. Плюс нужно иметь немного пространства, чтобы ничего не отодвигая, откидывать назад его поднимающуюся часть - буквально ширина ладони позади корпуса. Тяжелый, но это не имеет никакого значения, а только добавляет устойчивости и основательности. Покупать Кенвуд, предполагая постоянно убирать и доставать его, не считаю целесообразным. Это будет крайне неудобно и быстро приведет к тому, что он будет заброшен. А забросить технику подобной ценовой категории вдвойне обидно и не выгодно экономически. Он прекрасен именно тем, что постоянно находится под рукой. Доставать и убирать лучше только прилагающиеся к нему насадки.

Что касается уровня шума.

Кенвуд не вызывает ассоциаций с мурлыкающим котенком, но и не доставляет никакого беспокойства. Даже соседям в час ночи при работе в полную мощность (проверено неоднократно!). Нет желания надеть наушники и при включенном блендере или мясорубке можно вести диалог с домочадцами, разве что менее комфортно. В целом уровень шума я бы назвала ожидаемым... то есть для агрегата такой мощности ты вроде как заранее предполагаешь именно что-то в таком духе. Кроме этого все сильно зависит от самой насадки и скорости на которую включена машина. Всего их у комбайна шесть в цифрах и две, именуемые min и max, соответственно получается 8 плюс дополнительный импульсный режим, применяющийся при дроблении льда. Каждая из насадок имеет свой скоростной диапазон, всегда указываемый в прилагаемых к ним инструкциях.

Дальше я постараюсь подробно осветить информацию по каждой насадке. С их плюсами и мелкими минусами и итогом относительно степени необходимости обладания тем или иным гаджетом.

Максимальное количество гнезд под насадки в комбайне - 4 штуки:


1. Под венчики с чашами











- стандартная чаша для замешивания
- сито лопастью для протирания
- 5 венчиков
- мороженица
- картофелечистка

Все чашеобразные насадки различаются размером в зависимости от того, на какой объем рассчитана чаша у вашего комбайна. Это надо учитывать при покупке и смотреть внимательно под какую модель насадка.

2. Высокоскоростное гнездо










- мини-мельничка
- терка-ломтерезка
- цитрусовая соковыжималка
- стандартная соковыжималка
- блендер с большим стаканом

Все эти насадки одинаковы для всех серий.

3. Низкоскоростное гнездо










- мясорубка
- машинки для плоской пасты
- машинка для фигурной пасты
- барабанная терка-ломтерезка
- пресс для ягод
- мельница для крупы
- насадка для нарезки кубиком

Они так же одинаковы для всех моделей.

4. Среднескоростное гнездо
Есть только в моделях серии Titanium. Располагается оно рядом с высокоскоростным на середине верхней части корпуса и предназначено для одной единственной насадки - кухонный процессор в виде чаши с двухлопастным ножом для рубки продуктов и дисковыми терками-ломтерезками (по сути диски эти дублируют барабанную терку и высокоскоростную). Такая штука часто прилагается к погружным блендерам и есть дома у многих (размером от маленького до приличного).


Итак, в обзоре насадок будут почти все, кроме отсутствующих у меня:
- кухонный процессор (нет ни гнезда, ни насадки за ненадобностью)
- стандартная соковыжималка (не используем по жизни)
- насадка для нарезки кубиком (в аннотации указано, что кубики размером 1*1 см)
- лопасть для перемешивания ингредиентов (пятый из "венчиков", который прилагается только к машинам с термоэлементом)
Поехали!


Венчики и насадки-чаши

Стандартная чаша
Вместительная штука из нержавеющей стали. Не смотря на размер, в ней хорошо взбивается даже один белок или один желток с сахаром, но вот пара столовых ложек более липких ингредиентов типа масла, мягкого сыра размажутся по стенкам. Я не вижу в этом ни единого минуса, так как слабо представляю себе ситуацию, когда нужно замесить 50г крема или теста. Так что никаких претензий. Еще замечательно то, что чаша сверху закрывается защитной крышкой от брызг с небольшим окошком со створкой. Стены, рабочая поверхность и вы всегда будете защищены от брызг или мучной пыли, а через окошко сможете добавить нужные ингредиенты, не останавливая процесс и не поднимая крышку. Относительно выбора размера, все зависит от ваших размахов. Я попадала в ситуации, когда мои 4.6л были очень впритык и хотелось срочно 6.7л; это, к примеру, приличный объем зефира, который очень пушится при взбивании, или тесто на большие торты ближе к 5кг. Случается это не часто. Среднестатистически в домашних условиях серии Сhef на 4.6л вполне-вполне достаточно.

Венчики


Все они прекрасно справляются со своей задачей. Тесто любой густоты от блинов до пиццы, хлеба и пасты. Все виды кремов, яйца, перемешивание ингредиентов, например, для фарша на колбаски или котлеты. В общем, все работы, в которых требуется что-то болтать в миске с разной степенью интенсивности))) Воздушно, пышно, без комочков, гладко, однородно и быстро! Целевое назначение каждого из венчиков указано в инструкции, но в целом суть понятна по их виду.

Стандартный пухленький (слева вверху) предназначен для кремов.

К-образный (справа внизу) для текучих и липких видов теста, перемешивания без взбивания, для рубки масла с мукой в разновеликую крошку на песочное тесто, штрейзели и крамблы, а также он идеален для картофельного пюре. Кладем отварную картошку, масло, наливаем молоко или бульон и вжик. Пушистое, гладенькое пюре, в которое можно заодно подмешать зелень или что вам захочется. Прекрасно!

Крюк для замешивания теста (слева внизу) хорошо справляется с дрожжевым или тугим бездрожжевым тестом. Я знаю, что тесто любит руки, но очень активно пользуюсь этой штукой и всегда получаю гладкий, ровный, красивый шар, который просто из любви к тесту подкатываю немного на деревянном столе руками... скорее для общения с ним, чем для дела)) Пирожки, хлеб, пицца все вымешивается отлично. Единственное, только тесто на пасту все равно требует проработки руками после крюка, но ввиду его плотности, это логично и крайне предсказуемо.

Прорезиненный венчик, именуемый флексибитером (справа вверху) великолепно перемешивает полужидкие текстуры, когда есть необходимость тщательно соскребать со стенок, размазывающиеся ингредиенты. Резиновые "воротнички" по бокам как силиконовая лопатка собирают остатки и подмешивают к основной части. Очень клево! И отдельно хочется сказать про еще одну его способность. За счет того, что он не имеет острых углов, мягок и деликатен он на самой низкой скорости может подмешивать к тесту или крему взбитые белки. Очень аккуратно и равномерно, но при этом не сильно "сдувая" объем. Это то самое не очень любимое многими "затем аккуратно подмешайте к общей массе белки, делая это порционно и только лопаткой вручную снизу-вверх". Со всем этим он отлично справляется сам!

Обращу так же внимание на то, что с венчиками в комплекте поставляется ключик, которым непременно нужно воспользоваться перед первым использованием. С помощью него нужно подкорректировать высоту каждой насадки так, чтобы она не царапала дно, но и не поднималась над ним высоко. Буквально в 1мм над дном чаши. Тогда у вас не будет проблем взбить один белок или как следует промешать тесто на всю глубину.

Картофелечистка


Многим кажется штукой неоднозначной. Я поведаю плюсы и минусы, а вы решите сами, нужна она или нет лично вам. Она действительно чистит картошку. Загрузив туда до 1кг картофеля, вы в это же время можете делать что-то еще. Это однозначно хорошо, но... Она не почистит как следует очень неровные, очень крупные и толстокожие клубни. Картошка должна быть свежей, с не вялой шкуркой, относительно (подчеркиваю, относительно!) равного размера и более-менее ровненькой овальной или округлой. Тогда вы получите отличный результат. Останется только сполоснуть, и она ваша. 

И еще... картофелечистка не вырежет "глазки". Их нужно будет удалять самостоятельно. Соответственно, чем их меньше, тем эффектнее будет результат. Вроде звучит не очень из-за такого количества требований, а с другой стороны вся картошка, которую я покупаю вот как раз примерно так и выглядит: светлая, с тонкой шкуркой, довольно ровная и не очень крупная. Поэтому я реально пользуюсь картофелечисткой и очень довольна. Не достаю, если нужно 4-5 штук или если для запекания мне нужны лошадиного размера клубни, а так очень даже!

Мороженица



Глубокая пластиковая чаша, в которую ставится вторая чаша с предварительно замороженным хладагентом, а внутри медленно вращается лопасть, равномерно промешивая и подмораживая смесь до нужной консистенции. Саму чашу я всегда храню в морозилке, так как если внезапно накатит желание сбацать мороженого, то нужно будет ждать 18 часов для ее заморозки. За один раз получается 1л мороженого. Его можно есть сразу, если любите мягкое, или окончательно доморозить уже в морозилке, если любите плотнее или хотите сделать шарики. Для детей я делаю мороженое на палочках, переложив смесь из мороженицы в формочки. Просто откровенно замечательная штука! Домашнее мороженое это крайне разнообразно, натурально и вкусно. Конечно, подготовленную массу при достаточном энтузиазме можно заморозить в морозилке от начала до конца, но, чтобы добиться однородной текстуры и отсутствия кристалликов, первое время ее нужно тщательно перемешивать раз 8 каждые полчаса. На мой взгляд это несколько напряжно и все равно не гарантирует отличного результата. Из минусов можно назвать только то, что это не автоматическая мороженица, в которую встроена холодильная установка и крутить смесь в которой вы можете сколько угодно. Хладагент при средней температуре воздуха держит холод и морозит смесь около 40 минут, летом все немного сложнее, если в вашем доме или квартире очень жарко, но это сводится лишь к тому, что придется охлаждать смесь чуть меньше по времени и пораньше убирать в морозилку… то есть следить за тем, когда чаша мороженицы прилично разморозится и пора будет прекращать процесс. Меня эти минусы не остановили и домашнее мороженое мы едим в любой сезон и с большим удовольствием.

Сито


Чаша небольшой глубины, устанавливающаяся на стандартную и имеющая на дне прочный толстый металлический диск с дырочками, по которому сверху вращается плотно прижатая к поверхности лопасть. В комплекте два диска, отличающихся диаметром дырочек. Одна сторона каждого из них гладкая, вторая шершавая в зависимости от грубости текстуры протираемых продуктов и нужного результата. Тут я не стану сдерживать эмоций – это восторг. Как я раньше жила без этой штуковины, я не знаю! 

Любые ягоды без семечек и шкурок, овощи и фрукты просто в пюре или для отделения от волокон, например. А главное, творог. Много творога в однородную гладкую массу на сырники, сочни, ватрушки, запеканки и т.д. Поэтому, когда в моих рецептах частенько встречается фраза «протереть через сито», относящаяся к большим объемам любых продуктов, то это не советское сито и ложкой шварк-шварк полчаса – это вот эта чудо-штука! Мастхэв, на мой взгляд.
Продолжение следует...во второй части насадки на высоко- и низкоскоростные гнезда.
Часть 2

33 комментария:

  1. отличный обзор! давно поглядываю на Kenwood, то вот только описание на сайтах очень сухое..а у Вас все просто и понятно, спасибо Вам большое)) жду 2 часть))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, очень познавательный обзор! Было бы круто ещё короткие ролики посмотреть по работе каждой насадки и доп. оборудования.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если будет на это время и силы, то я попробую) Спасибо за отзыв!)

      Удалить
  3. Очень познавательный и полезный обзор, спасибо!) у меня такой вопрос: насадка для мягких смесей не скрипит при работе? У меня скрипит почему-то(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте) У меня нет никаких проблем ни с одной насадкой, поэтому ничего не смогу подсказать к сожалению(

      Удалить
    2. Спасибо. Нужно, значит, в сервис обращаться(

      Удалить
  4. спасибо вам огромное за вашу работу!очень полезно было прочитать.я после прочтения тоже купила себе такого красавца))только буквы другие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И вам спасибо огромное за отзыв! Пусть покупка радует и вкусных вам кулинарных будней!)

      Удалить
  5. Ирина,я пока только осваиваю иг.напишу тут еще раз.я восторгаюсь Вами!от вас через фото идет такая мягкая энергетика!!Вы мне очень симпотичны))))и вкусы у нас очень похожи.я очень люблю готовить!у меня есть пару важных вопросов.куда можно написать,чтобы тут не строчить тексты,

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное!!!) Так приятно) Почта для связи daisy83@list.ru или можно в директ в инстаграме

      Удалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  7. Ирина, скажите а что можете сказать по поводу миксера планетарного Kitchen Aid, стоит сравнивать эти модели? Сейчас стоит выбор что купить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я знаю, что это тоже хорошая штука, но как я могу что-то говорить, если у меня его нет и я никогда не пользовалась им) У него выше цена и меньше насадок немного, поэтому я выбрала изначально Kenwood, но те, кто им пользуется тоже довольны очень так же, как я довольна своим)

      Удалить
  8. Ирина, здравствуйте. Только вчера подписалась в Инстаграмм, а сегодня уже столько интересующей меня информации и столько ответов на нужные вопросы. 😍☺️ Спасибо за подробное описание насадок. 👏🏻👏🏻👍🏻👍🏻Я только увлеклась кондитерским мастерством и очень люблю готовить новые и вкусные блюда. Сейчас у меня лишь электрический венчик, его стало мне мало и я заметила этот комбайн kenwood, верней их было даже 2, которые мне прям сразу захотелось. Очень приятно встретить человека с которым уже есть что-то общее!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада быть полезной) Спасибо вам и всяческих творческих успехов!

      Удалить
  9. Ирина, добрый вечер! можете сказать какие были изначально насадки при покупке кенвуда? я уже выбрала его, а на сайтах противоречивая информация, в основном пишут, что нет насадки крюк

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, все венчики кроме прорезиненного идут в комплекте. У меня изначальная комплектация в одной коробке была: body + чаша, венчик для крема, крюк для теста, К- образная лопасть для мягкого теста, блендер стеклянный и мчсорубка со всеми причендалами. Все остальное отдельно

      Удалить
    2. Ирина, спасибо! я видимо запуталась окончательно, а какой насадкой взбивать яйца с сахаром для бисквитов?

      Удалить
    3. Спицевым, конечно. Других вариантов просто нет)

      Удалить
    4. Ирина, извините за беспокойство, разобралась))

      Удалить
  10. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  11. Здравствуйте. Заказала вчера себе такой кенвуд иhttp://delonghishop.ru/tehnika_dlya_kuhni/kuhonnyie_mashinyi_i_kombaynyi/kenwood_kvc5030t_chef_sense.htm, без мясорубки. Но только сегодня прочитала ваш обзор.. Теперь думаю, надо было вот этот заказатьhttp://delonghishop.ru/tehnika_dlya_kuhni/kuhonnyie_mashinyi_i_kombaynyi/kenwood_kmc_01007_chef_titanium.htm Как вы думаете? В моем заказанном варианте по моему, не все насадки пойдут ((только высокоскоростное гнездо в описании, хнык ( Ещё есть время отказаться от заказа и другой заказать, посоветуйте, пожалуйста.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По первой ссылке машина и с высоко- и с низкоскоростным гнездом

      Удалить
  12. Ирина, добрый день! Имею эту кухонную машину и теперь раздумываю над покупкой картофелечистки. Подскажите, примерно какое время требуется для чистки картофеля одной загрузки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот прям в цифрах не скажу. Ближайшее время буду чистить и засеку, напишу вам)

      Удалить
  13. Спасибо большое! буду ждать)

    ОтветитьУдалить
  14. Добрый вечер!
    А какой насадкой вы тесто для печенья??

    Заранее спасибо!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К-образной. Как и любое мягко-плотное тесто

      Удалить
  15. Ирина, добрый вечер! Давно, регулярно и неизменно с огромным удовольствием читаю ваш блог и Instagram! Всегда поражаюсь и восхищаюсь, как вам удаётся сочетать такую тонкость в повествовании, художественность в исполнении и медицинскую точность в изложении рецептов!
    Люблю готовить по вашим рецептам! Спасибо!
    В отношении машины Kenwood есть вопрос (вероятно очень глупый), а какой насадкой вы взбиваете бисквитное тесто?
    Спасибо и удачи вам во всех сферах жизни!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Огрооомное спасибо!!!) Яйца с сахаром для бисквита взбиваю в плотный крем шарообразным венчиком, затем лопаткой силиконовой руками подмешиваю муку

      Удалить
    2. Спасибо большое за быстрый и подробный ответ!

      Удалить
  16. Видно , что девушка профи, хорошо и быстро отвечает людямЮ спасибо ей большое. Я купила кухонную машину, но только для взбивания и любого теста.
    живу в Германии. Аннотация на немецком Вот открыла прочесть на русском и прочла много полезных вещей, спасибо большое

    ОтветитьУдалить